Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 904
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 19 monedas 1/4 a 4 Reales. CARLOS II a ISABEL II. LIMA. AR. Destacan : 2 x 1/4 Real Lima 1808 (oxidaciones) y 1818 (perforación), Croat 1687 Barcelona, 1/2 Real Columnario 1736 y 1759 México, 2 Reales Carlos II Segovia (1682). A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 905
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 28 monedas Óbolo a 40 Céntimos de Escudo. Siglo XIII a 1866. MEDIEVAL CASTELLANO a ISABEL II. AE y Ve. Incluye Óbolo Alfonso X FAB-247, Diner Barcelona Felipe III (14), 4 Maravedís 1662 Trujillo, 16 Maravedís 1664 Madrid, Diner Solsona 1641 Guerra Segadors (Felip IV) (2), Dobler Mallorca Feliipe V (3), 2 Maravedís 1745/5 Segovia y 40 Céntimos de Escudo 1866 Madrid (4). A EXAMINAR. BC- a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 906
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 99 cobres. MEDIEVAL CASTELLANO a ISABEL II. Incluye Menut, Novens, Blancas Ardites, Diners, Sisens o Céntimos de Escudo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 907
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 7 cobres. CARLOS VII PRETENDIENTE, GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII. 10 Céntimos de Carlos VII Pretendiente 1875, 5 (2) Céntimos (1877,1878) Alfonso XII, 10 Céntimos 1870 Gobiero Provisional y 10 Céntimos Alfonso XII 1877, 1878,1879. Pátina y la mayoría limpiadas. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 908
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 11 monedas. ISABEL II a ALFONSO XII. AR, AE y latón. Resto final de colección. Destaca la presencia de 20 Reales 1861 Isabel II, 5 Pesetas 1870 y 2,50 Pesetas Menorca. Contiene 4 duros de plata, con moneda de Estados Unidos y Suiza. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 909
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 12 monedas 2 Maravedís a 5 Pesetas. 1663 a 1892. FELIPE IV, ISABEL II, GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE y AR. Felipe IV: 2 X 2 Maravedís 1663 y 1664 Cuenca (AC-130 y 131) Escasas. Isabel II: 6 Cuartos 1838 Barcelona (AC-18), 8 Maravedís 1838 Segovia (AC-124) y Décima de Real 1853 Segovia (AC-146). Cobres en buen estado de conservación. Gobierno Provisional: 1,2 y 10 Céntimos 1870. Alfonso XIII: 2 Pesetas 1892 (*18-92) P.G.-M (MBC+), 5 Pesetas 1888 (*18-88) M.P.-M. (EBC-, limpiada). A EXAMINAR. MBC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 910
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 43 cobres. GUERRA DELS SEGADORS, FELIPE V, CARLOS III, CARLOS IV, FERNANDO VII, ISABEL II, ALFONSO XIII. Incluye Ardite, Maravedís, Céntimos de Real o Céntimos del Centenario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 911
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 11 monedas. FALSAS DE ÉPOCA. Calamina, Metal Blanco. I REPÚBLICA: 50 Cents 1869, 1 y 2 Pesetas (4) 1870, ALFONSO XII: 50 Cent 1880, 1 y 5 Pesetas 1885, ALFONSO XIII: 5 Pesetas 1885, 50 Pesetas *57. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 912
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 17 monedas. JAUME II a II REPÚBLICA. AE, AR (4), Latón. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 913
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 35 monedas 2 Céntimos a 5 Pesetas. 1869 a 1937. GOBIERNO PROVISIONAL a EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. AE, AR (4), Ni, Latón, Calamina. Lote compuesto por 9 monedas Alfonso XIII y Gobierno de Euzkadi, 11 monedas 5 Pesetas Falsas de época y 15 monedas 5 Pesetas Falsas modernas. Las de Alfonso XIII: 4x2 Céntimos 1904, 1905, 1911 y 1912 EBC a SC restos de brillo, 2 x1 Peseta 1896 EBC- y 1903 EBC, 2 Pesetas 1905 EBC. Incluye serie 1 y 2 Pesetas Gobierno de Euzkadi 1937. De las falsas de época destaca una en plata: 5 Pesetas 1891 P.G.-L. no coincidente, L grande Vti-F124fi (en AR). A EXAMINAR. BC+ a SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 914
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 5 monedas. Resto final de colección 1 Pesseta C.M de Menorca, 10 Céntimos Unió Catalanista, Croat 1698, 1 Peseta 1937 Gobierno de Euzkadi, ficha coop. 5 Pesetas coop. La amistad calella. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 915
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 10 monedas. ALFONSO XII, II REPÚBLICA Y ESTADO ESPAÑOL. AE, CuNi, Latón. Alfonso XIII: 1 Céntimo 1906, II REPÚBLICA: 25 Cent 1934, 1937,1938, 50 Cent 1937, 1 Peseta 1937 (2). ESTADO ESPAÑOL: 10 Cent 1941, 1953, 5 Pesetas 1949. A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 916
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 14 monedas 5 Céntimos a 50 Pesetas. 1870 a 1957. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XIII y ESTADO ESPAÑOL. GOBIERNO PROVISIONAL: 1 Peseta 1870 (*18-73) D.E.-M MBC, ALFONSO XIII: 2 x 50 Céntimos 1889 y 1892 ambas EBC. ESTADO ESPAÑOL: 4 x5 Céntimos serie completa 1940, 1941, 1945 y 1953 EBC a SC, 2 X 5 Pesetas 1949 (*49, 50) y 5 x 50 pesetas 1957 (*58, 59 60, 67 y 71). A EXAMINAR. EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 917
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 81 monedas 6 cuartos a 50 pesetas. 1837 a 1966. ISABEL II (3), FALSAS DE ÉPOCA (4) y ESTADO ESPAÑOL. Incluye: 6 Cuartos 1837 Barcelona, 2x Décima de Real 1851 y 1853 Segovia, 4x Falsas de Época 2 Pesetas 1870 en metal gris y 3x5 Pesetas en AR (2 no coincidentes). El resto 74 monedas de Estado Español, incluye monedas reselladas con Victor o con Hoz y Martillo y varias procedentes de cartucho. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 918
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 11 monedas y 1 Medalla. Incluye 2.000 Pesetas Peregrinos alemanes Año Santo jacobeo (2) en estuches con certificados, 5 Ecu Alfonso X en estuche con certificado, 5 Ecu Averroes en estuche con certificado, 2.000 Pesetas Felipe II en presentación original, 25 Tugrik de Mongolia (2), 2-1/2 Libras de Sudán, 1/2 Shekel (2) y 1 Shekel de Israel en presentaciones originales y una medalla del Estado de Israel. A EXAMINAR. SC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 919
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote Centenares de monedas. AR, Al, CuNi, latón. Pequeña colección con variedad de monedas de todo tipo y procedencia. Mayoría Estado español, destacan algunas monedas de plata 100 Pesetas 1966. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 920
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 12 monedas. ALFONSO XIII a JUAN CARLOS I. Al, AR, Bronce. 50 Céntimos 1910, 1926 (2), 10 Céntimos 1940, 1945, 1953, 100 Pesetas 1983 (2), 500 Pesetas 1993, 1995 (2), 1996. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 921
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 33 monedas. 1869 a 1975. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Al, AR y CuNi. Incluye 1 (10) y 14 Pesetas (29 del Centenario, 10 Céntimos (5) del Estado Español, 1 y 5 Pesetas Juan Carlos I, Hungría 1 Corona 1833 y Francia 1 Franco 1868. A EXAMINAR. BC+ a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 922
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 34 monedas 50 Céntimos a 5 Ecu. 1869 a 1995. I REPÚBLICA a JUAN CARLOS I. AR. Incluye 2.000 Pesetas 1990 Barcelona´92 emblema, 5 Ecu 1989 Carlos I, 2.000 Pesetas (5) 1995... Destacan 1 Peseta ESCASAS 1881 y 1889 en calidad BC/BC+. Todas de plata excepto una. Incluye 2 certificados originales. EXAMINAR. BC a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 923
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Lote 48 monedas 1, 50 (46) y 2.000 Pesetas. 1896, 1957 y 1994. ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL (46) y JUAN CARLOS I. AR (2) y Ni (46). Incluye: 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. (ligeras oxidaciones limpiadas) brillo original SC-, 46 x 50 Pesetas 1957 (*58, 59, 60, 67, 71) MBC+ a EBC+ y 2.000 Pesetas 1994 Encuentro de dos mundos: Lince ibérico en PROOF. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 924
LOTS AND COLLECTIONS
Lots and Collections
Lots
Resto final de colección. 4 Maravedís Felipe V 1718, 2-1/2 y 5 Céntimos de Escudo Isabel II, moneda Alfonso XII con dos caras modificada, 1 Peseta 1933 SC- (Reverso girado aprox 25º, pátina), 10 discos Naval y reproducción 5 Pesetas 1875 Oñate en AE. 29 carteritas FNMT Juan Carlos I de diversos años. A EXAMINAR. BC a SC.