Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 820
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 29 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. 1870 a 1926. AE (16) y AR (13). 1 (5), 2 (7), 5 (2), 10 (2), 50 Céntimos (5), 1 (2), 2 (4), 5 Pesetas (2). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 821
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 20 monedas 5 Pesetas. ALFONSO XII a ALFONSO XIII. 1875 (*18-75) D.E.-M (2), 1878 (18-78) E.M.-M , 1879 (*18-79) E.M.-M, 1885 (*18-86) M.S.-M, 1885 (*18-85) M.S.-M , 1888 (*18-88) M.P.-M (2) , 1890 (18-90) P.G.-M (3) , 1890 (*18-90) M.P.-M, 1891 (*18-91) P.G.-M (2), 1892 (*18-92) P.G.-M, 1896 (*18-96) P.G.-V, 1897 (*18-97) S.G.-V , 1898 (*18-98) S.G.-V (2). La mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 822
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 24 monedas 50 Céntimos (2), 1, 2 (5) y 5 Pesetas (16). 1870 a 1889. I REPÚBLICA (4), ALFONSO XII (12) y ALFONSO XIII (8). Contiene 16 duros de calidad media-alta, alguno con restos de brillo original. Incluye 1 Real 1738 Madrid y 2 Reales 1723 Madrid de Felipe V, 40 Céntimos de Esucdo 1865 Isabel II, 1 Peseta 1933 (3) y 5 y 50 Céntimos Estado Español. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 823
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote 29 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. Varias estrellas no visibles, alguna repetida. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 824
PESETA SYSTEM: LOTS
Lots and Collections
Lots and Collections
Lote centenar de monedas. 1870 a 1926. AE, AR y CuNi. Lote con diversos faciales de Peseta desde Gobierno Provisional a Juan Carlos I. Contiene 1 Peseta (53), 5 Pesetas con pátina oscura en calidad media (7), 5 Pesetas Estado Español (22) y 100 Pesetas Estado Español (4). También incluye moneda española anterior al Centenario. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 825
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
Lots and Collections
Counterfeit Coins
Lote 28 monedas 2 Reales a 100 Pesetas. 1722 a 1966. FELIPE V a ESTADO ESPAÑOL. AE, Br, Latón, Calamina, AR. A EXAMINAR. BC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 826
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
Lots and Collections
Estado Español
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1937. Estrellas anepígrafas y (*3-4). SC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 827
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC
Lots and Collections
Estado Español
Lote 2 monedas 25 y 50 Céntimos. 1937 y 1938. 50 Céntimos 1937, sin estrellas. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 828
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 8 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (4). 1940, 1941, 1945 y 1953. 10 Céntimos 1940 y 1941 con PLUS. HG-238/45. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 829
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Serie 10 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51 a 19-62) y 1963 (*19-63 a 19-65). Incluye flechas invertidas. Colección completa. HG-248/257. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 830
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 13 monedas 1 Peseta. Todas diferentes. Contiene 1944, 1947 (*19-48, 19-49, 19-50, 19-52, 19-53, 19-54, 19-56), 1953 (*19-54, 19-56, 19-60, 19-61) y 1963 (*19-67). A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 831
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 7 monedas. 10 Cent 1953. 25 Cent 1937. 1 Peseta 1937, 1963 (*63)x2. 2,50 Pesetas 1953 (*56)x2. A EXAMINAR. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 832
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 16 monedas 5 Céntimos a 25 Pesetas. Incluye 5 Céntimos 1941,1945,1953, 10 Céntimos 1941, 50 Céntimos 1949 (*19-51), 1 Peseta: 1944, 1953 (*56,60,62,63) 1963 (*63,64,65,66), 5 Pesetas 1949 (*19-49) y 25 Pesetas 1957 (*71). A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 833
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 29 monedas 50 Céntimos a 50 Pesetas. Con diversos ERRORES de diferente tipo, acuñación desplazada, reversos girados... BC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 834
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 3 monedas 5, 10 Céntimos y 100 Pesetas. 1945 a 1966. 5 Céntimos 1953, 10 Céntimos 1945, 100 Pesetas 1966 (*19-70). EBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 835
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 9 monedas. 5 Pesetas 1949 (49) y (50)x3, 100 Pesetas 1966 (*66)x2 (*67)x2 y 1 Dólar USA 1976 Bicentenario Estados Unidos (Cuini). EBC- a SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 836
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 12 monedas 100 Pesetas. 1966. 2x (*19-68) y 10x (*19-70). A EXAMINAR. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 837
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 38 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68 ). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 838
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 60 monedas 100 Pesetas. 1967 (*19-66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC+ a SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 839
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74). En carteritas originales F.N.M.T. (Oxidaciones en algunos aluminios). PRUEBAS..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 840
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Lots and Collections
Estado Español
 Lote 50 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas F.N.M.T. A EXAMINAR. PRUEBAS.