Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 736
AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 10 monedas Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. AR. Haz-1041; V-tipo 1896. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 737
AL-ANDALUS COINS: THE ALMOHADS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Dirham. ABD AL MUMÍN BEN ALÍ (2) y ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. AR. 1/2 Dirhahm (2) Abd Al Mumín ben Alí 0,71 grs y 0,57 grs, Haz-1069; V-2103 MBC- y Dirham Anónima en nombre de Al-Mahdí Sin Ceca 1,52 grs. Escritura cúfica ornamentada. Parte de brillo original, Haz-1123; Hohertz-82 EBC-. A EXAMINAR. MBC- a EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 738
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. (440H con dos perforaciones y escasa). ESCASA. Prieto-104a,104b, 104d var ; V-859, 861, 863 var. (MBC) a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 739
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 3 monedas Dirham. 440H, 441H y 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Peso elevado. ESCASA. Prieto-104a,b,d var ; V-859,861,863 var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 740
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 4 monedas Dirham. 441H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Prieto-104b, 104b var; V-861, 861 var. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 741
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 6 monedas Dirham. 442H. MUHAMMAD AL-MAHDÍ BEN IDRIS. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.: Citando al-Imam / Yahya en la IIA. Ve. Prieto-104d, 104e var; V-863 var, 864. BC+ a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 742
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 7 monedas 1/2 (6) y 1 Dirham. ¿MUHAMMAD BEN AL QASSIM?, ABD AL MUTTALIB e IMITACIONES BÁRBARAS. SIN CECA. AR. ¿Muhammad Ben al-Qassim? solo acuñó en Ceuta y Tánger, con dos perforaciones y reverso no acuñado. Todas clasificadas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 743
ISLAMIC WORLD: IDRISIDS
Lots and Collections
Al Andalus and Islamic Coins
Lote 11 monedas 1/2 (7) y 1 Dirham (4). YAHYA BIN MUHAMMAD, IBRAHIM BEN AL-QASSIM, AL-QASSIM BIN AHMAD e IMITACIONES BÁRBARAS. AL-BASRA, TAHLIT, TUDGHA y SIN CECA. AR. Algunas imitaciones bárbaras de otras acuñaciones árabes. Casi todas clasificadas. A EXAMINAR. BC a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 744
MEDIEVAL COINS
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 4 monedas. 2 monedas pirral Silicia de Frederic III y IV, Pugesa d´Agramunt, Pepión de Sevilla Alfonso X. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 745
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 5 monedas Alfonsí menut y Diner (4). JAUME II, LLUÍS I de SICILIA y FREDERIC IV (3). SARDENYA y SICILIA (4). 0,32 grs. AR y Ve (4). Incluye Alfonsí Menut Jaume II Sardenya (Rara), Diner de Sicilia Lluís de Sicilia (Escasa), Diner Frederic IV Sicilia (3), todas diferentes en cruz de reverso F, M o C-B en espacios. A EXAMINAR. RARA. Cru-2651 var., 2651a sim.; Cru.VS-363, 612, 703;. BC+ a MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 746
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 5 monedas. Contiene Diner Alfons I Barcelona, Diner Jaume I Valencia, Pugesa Alfons III Lleida, Dobler Ferran II Barcelona y Senyal Local de Balaguer. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 747
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 6 monedas Òbol y Diner (5). Ve. 4 diners de Jaume I Cru.VS- 308, 310.1, 316, 318. Òbol Alfons I Cru.VS-297, Diner Ponç de Cabrera Cru.VS-126.1. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 748
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 8 monedas Òbol a Ral. JOAN II, ALFONS IV (3) Y FERRAN II (4). ARAGÓN, MALLORCA (4), PERPINYÀ y NAVARRA (2). Ve y AR. JOAN II: Dobler de Mallorca. ALFONS IV: Òbol de Perpinyà y 2x Dobler de Mallorca. FERRAN II: Ral de Mallorca, 1/2 Real de Aragón (algo recortado) y 2x Cornado de Navarra. A EXAMINAR. Cru.VS-830, 856, 956, 1184, 1305, 1319. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 749
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 10 monedas Òbol (2), Diner (5) y Dinero (3). PERE III. BARCELONA (7) y ARAGÓN (3). Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 750
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 8 monedas Menut a Senyal. GIRONA (2) LLEIDA (3), PERPINYÀ y TARRAGONA (2). AE y Ve. Incluye: Senyal y Diner de Girona, 3x Pugesa de Lleida, Menut de Perpinyà y 2x Senyal de Tarragona. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 751
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 3 monedas Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IK coronadas. Una entre puntos (Ros-3.20.21 var 3 sim.). Diferentes leyendas. Rev.: Cruz interior. Una con punto en 2º espacio (Ros-3.20.20). Ve. (Acuñaciónes flojas en parte). MUY ESCASAS. Cru.VS-293 var.; IBL-15 var.; Ros-3.20.20, 3.20.21 var.3 sim, 3.20.23 var 1 sim. MBC a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 752
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 8 monedas Blanca (3), Blanca de Rombo (2), Maravedí Prieto, Pepión y Maravedí. ALFONSO X (2), ENRIQUE III (2), JUAN II, ENRIQUE IV (2) y FERNANDO VI. AE y Ve. Incluye: Alfonso X Maravedí Prieto sin Marca de Ceca y Pepión ¿Toledo? Enrique III Blanca Burgos y Blanca Cuenca. Juan II Blanca Burgos. Enrique IV Blanca de Rombo Cuenca (2). Incluye también 1 Maravedí Fernando VI 1747 Segovia. A EXAMINAR. FAB-¿255?, 276, 597, 600, 624, 831; AC-19. BC+ a MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 753
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN, TEMPORARY UNION
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 16 monedas. ENRIQUE II, JUAN I, JUAN II. Ve. Incluye Blanca, Cuartillo, Noven, de varias cecas. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 754
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 15 monedas. ALFONSO X, ALFONSO XI. Ve. Incluye dineros, noven, cornado, de varias cecas. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 755
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 22 monedas. ENRIQUE IV. Ve. Incluye Dinero, Blanca, 1/2 y 1 Cuartillo, de varias cecas. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 756
MEDIEVAL COINS
Lots and Collections
Medieval Coins
Lote 38 monedas. ALFONSO I a ENRIQUE IV. Ve. Diferentes tipos de monedas y cecas de varios reyes, clasificables. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.