Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 66
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolos, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,93 grs. AR. Cal-116; FFC-138. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 67
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo S, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,82 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-118; FFC-140. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 68
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 71 d.C. AQUILIA-2. Marnius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, detrás III VIR., delante VIRTVS. 3,86 grs. AR. Ligera pátina. Cal-230; FFC-168. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 69
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. HISPANIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. 3,66 grs. AR. Cal-290; FFC-215. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 70
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo (símbolo) y PISO. CAEPIO. Q. 3,96 grs. AR. Cal-301; FFC-226. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 71
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CVIV. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 72
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. F(RVG.). 3,93 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-349d; FFC-476. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 73
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. CASSIA-7. Q. Cassius Longinus. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lítuo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 3,47 grs. AR. Pátina. Cal-411; FFC-557. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 74
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 51 a.C. COELIA-7. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte con HIS (HISPANIA), delante jabalí y C. COEL. CALDVS (COS.). Rev.: Personaje preparando un Lectisternio sobre un estrado a cada lado un trofeo. En exergo: CALDVS III (VIR.). En el estrado L. CALDVS VII. VR. EPVL. a izquierda C. CALDVS, a derecha IMP. A. X. 3,90 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-443; FFC-576. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 75
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo Romano a derecha, con cetro sobre su espalda, encima G. P. R. 3,83 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-486; FFC-626. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 76
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,80 grs. AR. Pátina. Cal-571; FFC-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 77
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. FARSULEIA-2. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la Libertad a derecha, detrás gorro frigio y S.C., delante MENSOR. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje, debajo de los caballos XXCI. En exergo: L. FARSVLEI. 3,89 grs. AR. Pátina. Gran relieve. Cal-577; FFC-706. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,68 grs. AR. Cal-634; FFC-767. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5. K. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima de los caballos PV. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,96 grs. AR. Cal-637; FFC-771. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,87 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philipus. 3,87 grs. AR. Cal-933; FFC-849. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,95 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XVI. En exergo: C. NAE. BALB. 3,99 grs. AR. Cal-1041; FFC-937. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 43 a.C. PETILLIA-3. Petillus Capitolinus. Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a izquierda S, a derecha F. 3,91 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Cal.1066; FFC-962. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 67 a.C. PLAETORIA-3. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo, detrás CESTIANVS. 3,86 grs. AR. Cal-1110; FFC-978. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 47 a.C. PLAUTIA-14 var. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 4,03 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-1133 var.; FFC-1005. EBC.