Subasta 92 - Room auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 82

Total salida: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 22 d.C. LIVIA. Anv.: PIETAS. Busto con diadema y velo a derecha. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F. TR. POT. ITER, alrededor de S. C. 13,76 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,55 grs. AE. Pátina. (Ligeras erosiones en canto). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 13,88 grs. AE. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. HISPANIA. Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. P. Q. R. inscrito en escudo, dentro de corona de roble. 3,11 grs. AR. LIBERTAS de anverso visible parcialmente. MUY RARA. C-431. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. VOS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha, sobre proa en barco. 11,52 grs. AE. Pátina oscura. C-632. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. IIII TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. (TERR. AVG.). Busto de la Paz a derecha. 3,25 grs. AR. C-289 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y símpulo. 3,24 grs. AR. C-574. EBC+/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor y alzádose el vestido. 26,62 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras rayitas). C-221. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. 3,53 grs. AR. C-274. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistro; a sus pies Ibis. 3,43 grs. AR. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda, con escorpión y cornucopia, cesta de frutas a sus pies. 3,33 grs. AR. C-138. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de la Esperanza. 3,37 grs. AR. C-328. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinándose a derecha, con cornucopia y junco. 3,58 grs. AR. C-991. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Concordia en pie con estandarte y Victoria, entre S - C. 23,73 grs. AE. C-139.6. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 31,39 grs. AE. Pátina verdosa. (Campo algo retocado). C-620 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA DIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, a sus pies altar entre S - C. 26,50 grs. AE. C-240C. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC.