Subasta 92 - Room auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 82

Total salida: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, alrededor SEX. P(OM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-1148; FFC-1018. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. POMPEIA-5. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q. F. RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul, entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI RVF. 3,68 grs. AR. Cal-1152; FFC-1025. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. S. N. Albinus. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. 3,45 grs. AR. Cal-1216; FFC-1072. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,60 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. SENTIA-1a. Lucius Sentius C. f. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima L. En exergo: L. SENTI. C. F. 3,91 grs. AR. Cal-1258; FFC-1109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f . Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M. F. 3,80 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. 3,93 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante ¶. 3,97 grs. AR. Pátina. Cal-1322; FFC-1165. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 70 a.C. VETTIA-2. T. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los Sabinos, a derecha, debajo del mentón TA, delante S.C., detrás SABINVS. 3,86 grs. AR. Restos de brillo original. MUY ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-1343; FFC-1185. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Q. Nasidius. Anv.: NAPTVNI. Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante tridente, debajo delfín. Rev.: Q. NASIDIVS. Galera a derecha, encima estrella. 3,52 grs. AR. MUY RARA. C-20; Cal-1044a; FFC-29. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESA(R) DICT. PERPETVO. Cabeza velada de Julio César a derecha. Rev.: MACER P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo. 3,59 grs. AR. Ligeras marcas de cambista. MUY RARA. C-39; Cal-1264; FFC-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,87 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: CASCA LONGVS. Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. Rev.: BRVTVS IMP. Victoria a derecha con palma y diadema caminando sobre un cetro roto. 3,27 grs. AR. MUY RARA. C-3; Cal-878; FFC-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT. MAX. III (V.) R. P. C. Cabeza descubierta de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,91 grs. AR. Variante de leyenda. (Ligera grieta). RARA. C-2a var.; Cal-108 var.; FFC-2 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 40 a.C. MARCO ANTONIO. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: ANT. IMP. (III VIR. R. P. C.). Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, detrás lítuo. Rev.: CN. DOMIT. AHENOBARBVS IMP. Proa de nave a derecha, encima estrella de 12 puntas (6 largas y 6 cortas). 3,43 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). RARA. Cal-549 sim.; FFC-13 sim.; Se-10b. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario forrado. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,18 grs. AR/AE. C-8 sim.; Cal-271 sim.; FFC-8 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philipppus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARRAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. II VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,79 grs. AR. MUY RARA. Cal-273; FFC-11; Se-8c. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cistóforo. Acuñada el 27-23 a.C. AUGUSTO. EFESO. Anv.: IMP. CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio con cornucopia a derecha, rodeada de corona de laurel. !2 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-16; RPC-2213. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). C-137; Cal-826; FFC-108. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción S. P. Q. R. CL. V, rodeado de una corona de laurel, encima OB. CIVIS, debajo SERVATOS. 3,80 grs. AR. C-215; Cal-764; FFC-162. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. P. Carisius. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: P. SARISIVS LEG. PRO. PR. Trofeo sobre un montón de armas. 3,81 grs. AR. (Ligerísima marquita en el campo, casi imperceptible). MUY ESCASA. C-402; Cal-405; FFC-255. EBC.