Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 69

Total starting: 24013

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 20
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 21
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,03 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 22
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305c). 7,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 23
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 30,26 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 24
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 25
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 225a) (RIC. 53). 3,20 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 26
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1311) (Calicó 607). 7,27 g. Rayas en reverso. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 27
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). 3,36 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 28
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 29
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 291) (RIC. 789). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 30
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). 26,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 31
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 32
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,32 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 33
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 34
(126 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3657 var) (Co. 386 var) (RIC. 654). 13,71 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 35
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 309) (RIC. 226c) (Calicó 1521). 7,35 g. Desgrapada, pero no fue utilizada como joya. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 36
(154-155 d.C.) Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 3,66 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 37
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4554) (Co. 75) (RIC. 357a) (Calicó 1758). 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 38
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,01 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 39
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4823 var) (Co. 1007 var) (RIC. 1252). 28,42 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 40
(169 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5206) (S. 58) (RIC. 596b). 3,36 g. MBC+.