Subasta 69 - Room auction

Date: 2011-12-20

# Items: 49

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisoteando una serpiente. Rev.: Anepígrafo. Símpulo, aspersario, hacha y bonete. (Rayita en anverso. Zona de oxidaciones limpiadas). C-49. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 144
Denario. 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lítuo. 4,10 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. C-7; Cal-419; FFC-4. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 145
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 146
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,60 grs. (Ligero grafiti en anverso). C-32; Cal-183; FFC-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 147
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. Pátina verde. (Erosión en anverso). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, arriba símpulo y lituo. 3,77 grs. (Golpecitos). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 149
Denario. Acuñada 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,40 grs. (Mancha, oxidaciones y pequeñas rayitas). C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 150
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. CAESAR DIVI F. Escudo. (Golpes y erosiones en anverso y reverso). C-126. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 151
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. M. DURMIUS. Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (M.) DURMIUS III VIR. Jabalí a derecha atravesado por una lanza. 3,80 grs. (Golpes en anverso). C-430; Cal-556; FFC-272. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 153
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. (Algunas oxidaciones). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,65 grs. Pátina. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 14 a 17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,70 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-305; RIC-25. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 156
AE 18. 19-37 d.C. RHOEMETALKES II. TRACIA. Anv.: Busto de Tiberio. Rev.: Busto de Rhoemetalkes. GIC-5404 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 41-54 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: DE GERM. Arco de triunfo rematado por estatua ecuestre de N. Druso a galope, a la derecha entre dos trofeos sobre cautivos. (Metal poroso). RARA. C-2. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 158
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 159
As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS (IMP. GER)MAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie con cetro. 15,30 grs. Pátina oscura. (Rayita en anverso). FAB-R144. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 160
As. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con puerta a derecha. 9,73 grs. (Golpe en anverso. Oxidación limpiada). C-171. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 161
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (C. C.). Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, Abundancia en pie ante ella con cierno de Amaltea. 25,60 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-16 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 162
Sestercio. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 27,70 grs. Pátina verde oscura. C-326. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES.VESPAS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto torreado de Paz a derecha, debajo letra griega ¶. ESCASA. C-291. MBC+.