Subasta 69 - Room auction

Date: 2011-12-20

# Items: 49

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 164
As. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 165
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: (IMP. NER)VA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos enlazadas. 9,80 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 166
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. HERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTMO PRINCIPI. S. C. Arabia en pie a izquierda. 26,90 grs. (Rayas). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 167
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIANO OPTIMO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Paz o Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 28,10 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-351. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R.OPTIMO PRINC. DANVVIVS. Danubio reclinado a izquierda sobre unas rocas. 3,10 grs. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 169
Tetradracma cistofórico. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA CAES. TRAIAN. AVG. P. M. (TR. P. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. II. Seis espigas. 10,30 grs. AR. C-50. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 170
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 24,20 grs. Pátina oscura. (Retocada en reverso). C-1362. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor estante a izquierda, portando rama de olivo y conucopia. 3,35 grs. C-110. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 172
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. El emperador en pie a izquierda ceremoniando sobre altar. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 173
Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTNINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (A)NNONA AVG. COS. IIII S. C. Annona en pie a izquierda con áncora y espigas, modio a sus pies. 22,90 grs. Pátina oscura. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 174
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. (X)VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERT)AS COS. IIII S. C. Libertad en pie a derecha. 20,90 grs. Pátina verde rojiza. (Erosiones en pátina en reverso). C-535. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 175
Antoniniano. 138-161 d.C. ANTONIO PÍO. RESTITUCIÓN DE TRAJANO DECIO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. AR. C-1189. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 176
Sestercio. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 177
AE 30. CARACALLA. TRACIA. Anv.: A. V. T. K. M. A. V. P. CEV. ANT¶NEINOC. Rev.: Figura divina con cetro y vasija. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Galera navegando a izquierda sobre olas. 2,30 grs. C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 179
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante de frente, cabeza a la derecha, portando sendos estandartes en sus manos. 2,87 grs. AR. C-23. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 180
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Salud sentada a izquierda con pátera y dando de comer a una serpiente. 3,30 grs. C-67. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 181
Denario. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. (Metal poroso). ESCASA. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 182
Tetradracma. 244-249 d. C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. (Pequeños grafitis en anverso). GIC-3958 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 183
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. AR. GIC-4146 Var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 184
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. EGIPTO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha. Ve. GIC-No cat. EBC-.