Subasta 69 - Room auction

Date: 2011-12-20

# Items: 49

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 185
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2,80 grs. AR. Ligera pátina. (Pleno brillo original). C-622. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 186
Argénteo. Acuñada el 306 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Entrada de campamento con tres torreones. En exergo: *ANTH*. AR. (Erosiones y pequeña grieta). C-627. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 187
Áureo. Acuñada el 312 d.C. LICINIO. Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITI AVGG. En exergo: P.R. El emperador a caballo a izquierda. 4,79 grs. AU. (Ha estado en aro). XC-5092. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 188
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. NICOMEDIA. Anv.: D. N. CONSTANTVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: SMN. AR. (Algunas concreciones en reverso). C-342. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 189
Centenional . Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D.N. MAGNETIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza. Rev.: VICTORIAE DD. N. N. AVG. ET CAES. en exergo: T R I. Dos Victorias estantes portando un escudo. Pátina. (Rayas y leves oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 190
Doble Maiorina. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. AMIENS. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET. CAES. Cristograma flanqueado por A y W. En exergo: (A) MB. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones). MUY ESCASA. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Room auction - 191
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha peinado y con collar. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: CONE. Victoria escribiendo un cristograma. RARA. C-4. MBC.