Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 68

Total starting: 33875

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1014
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Muy escasa. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1015
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). Rara. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1016
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1017
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1018
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1019
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1020
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Pátina verde. 10,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1021
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1022
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Escasa. 14,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1023
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rara. 7,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1024
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 12,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1025
(67-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 122) (RIC. falta) (Calicó 414). 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1026
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2120 var) (Co. falta) (RIC. falta). Muy escasa. 28,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1027
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Ligeramente limpiada. 7,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1028
(80 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2540) (Co. 189) (RIC. 503). 12,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1029
(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2611) (S. 12) (RIC. 387, de Tito). Rara. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1030
(73 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2664 var) (Co. 629) (RIC. 677, de Vespasiano). 11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1031
(82-83 d.C.). Domicia. Denario. (Spink 2904) (S. 2) (RIC. 151). Pequeña grieta transversal. Oxidaciones. Rara. 2,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1032
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118 var) (RIC. 100 var). 26,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1033
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3209 var) (Co. 552) (RIC. 575). 24,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1034
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. falta) (RIC. 401). Puntos de óxido. 26,51 g. MBC+.