Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis reducido. 318-319 d.C. CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: IMP. CONSTAN-TINVS MAX. AVG. Busto laureado con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo inscrito VOT P.R. sobre altar. 2,37 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-640; RIC VII-82. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. Procopio en pie, cabeza a derecha. 2,73 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 125
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Miliarense. Acuñada el 388-393 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Arcadio en pie cabeza a izquierda, con globo y la mano alzada. 4,41 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación). MUY ESCASA. Se-33e. EBC.