Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,82 grs. AR. Cal-934; FFC-850. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L.Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante letra griega, detrás ROMA en monograma. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, debajo cartela L. PHILIPPVS. En exergo: ¶. 3,88 grs. AR. Cal-935; FFC-852. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-198. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima símbolo, debajo C. CENSORI. En exergo: símbolo. 3,89 grs. AR. Cal-947; FFC-867. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-27a. L. Marcius Censorinus, P. Crepusius y C. Mamilius Limetanus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Venus a derecha, detrás L. CENSORIN. Rev.: C. LIMETA (TA entrelazadas) P. CREPVSI. Venus en biga a derecha. 3,73 grs. AR. ESCASA. Cal-954; FFC-885. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, en el campo a derecha columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,76 grs. AR. Pátina. Cal-957; FFC-888. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28 var. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto con A.Q.V.A. MAR., encima PHILIPPVS. 3,91 grs. Variante sin arcos en acueducto en reverso. Cal-962 var.; FFC-894 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Rev.: Los Dióscuros en pie, sosteniendo las bridas de sus caballos. L. MEMMI debajo. 3,78 grs. AR. Cal-980; FFC-906. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denrio. 83 a.C. NORBANA-2. C.Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,92 grs. AR. (Golpecitos en campo). Cal-1049; FFC-943. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,54 grs. AR. Cal-1122; FFC-991. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de cabra, detrás S.C. 3,81 grs. AR. Cal-1225; FFC-1082. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,81 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,82 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-1218; FFC-1102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M. F. 4 grs. AR. Pátina. Cal-1277; FFC-1118. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Rev.: Toro a derecha, encima X, debajo L. THORIVS. En exergo: (B)ALBVS. 3,88 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITV(RI). En exergo: ¿?. 4,07 grs. AR. Pátina. Cal-1304 sim.; FFC-1147 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante (una palma), y A. PV., detrás SABIN. 3,72 grs. AR. Cal-1313; FFC-1158. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,88 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo. 4,06 grs. AR. Cal-1345; FFC-1187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. ASIA MENOR. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,87 grs. AR. Pátina. (Raya en anverso. Posiblemente limpiada). ESCASA. C-8. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario Forrado. 38 a.C. JULIO CÉSAR y OCTAVIO. M. Vipsanius Agrippa. Anv.: DIVOS IVLIVS DIVI F. Cabeza laureada de Julio César afrontada a la cabeza descubierta de Octavio a izquierda. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 2,96 grs. AE/AR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-5; Cal-1387; FFC-2. MBC.