Subasta 90 - Room auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 67

Total salida: 21420

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-31 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,53 grs. AR. (Porosidad). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR, Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS. GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 17 grs. AE. Pátina verdosa. Acuñación de Calígula. C-7. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto a derecha. Rev.: Carro a izquierda tirado por dos mulas. 28,53 grs. AE. Pátina oscura. (Rayita en anverso). Ex-subasta Lanz Munich 25/11/1985 (lote 473). MUY RARA. C-2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,11 grs. AE. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI) S. C. La Seguridad sentada a derecha. 13,50 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S.C. Manos unidas. 12,60 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras manchitas rojizas). C-34; JB-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG.P.M.TR.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP.V.COS.(-) FORT.RED.S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,17 grs. AE. Pátina oscura. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAES.VESP.AVG.P.M.T.P.COS.V. CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,05 grs. AE. Pátina oscura. C-152. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a izquierda, sobre un pedestal. 2,44 grs. AR. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de un escudo portado por dos capricornios de espaldas. 3,18 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. C-497. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81 al 96 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda. 11,20 grs. AE. Pátina marrón. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Haz de rayos sobre ara. 3,42 grs. AR. (Limpiada). C-575; RIC-16D. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dracma. NERVA. LICIA. Anv.: AYT KAI¶NE¶T¶AIANO¶EB ¶E¶M. Busto laureado a derecha. Rev.: ¶HM E¶Y¶AT. B. Dos liras encima búho. 2,49 grs. AR. SNG Cop-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-11 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. SPQR OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha, sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella, bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC 154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: HILARITAS P.R.COS.III.S.C. La Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, sus pies dos figuras. 25,91 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-817. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito, parte del brillo original. C-1350; RIC-46. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 160-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada en una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella, restos de brillo original. C-361; RIC-309. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada. Rev.: TR. POT. COS. II. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo taza y largo cetro. 3,51 grs. AR. Parte del brillo original. C-861 var.(2f); RIC-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL . ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano a derecha con estandarte y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,97 grs. AR. C-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-274 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,38 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. EBC-.