Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 177

Total starting: 17920

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4037
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1548) (S. 70) (RIC. 251). Contramarcas en reverso. 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4038
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). Contramarcas en anverso. 3,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4039
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556) (S. 119) (RIC. 265a). Contramarca en ambas caras. Incisión en anverso. 3,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4040
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,46 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4041
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). Contramarcas en anverso. 3,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4042
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Reverso descentrado. 1,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4043
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). Contramarcas en anverso. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4044
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Incisión en anverso. 3,79 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4045
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4046
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). Punzonada en anverso. 3,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4047
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). Contramarcas en ambas caras. 3,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4048
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,32 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4049
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). 2,85 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4050
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4051
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762 var) (S. 48) (RIC. 4). 3,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4052
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). 10,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4053
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). Campos levemente pulidos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 249. 11,26 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4054
s/d. Calígula y Augusto. Creta. Dracma. (S.GIC. 406 var) (RPC. 965). Oxidaciones. 2,24 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4055
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). Oxidaciones. Rara variante de leyenda. Oxidaciones. 15,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4056
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Denario. (Spink 1886) (S. 4, Agripina hija y Claudio) (RIC. 81). Reverso algo descentrado. Oxidaciones. Rara. 3,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4057
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,34 g. MBC-.