Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 177

Total starting: 17920

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4121
(190 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5898) (Co. 999) (RIC. 576). Defecto de cospel. 9,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4122
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5979) (S. 97) (RIC. 275, Cómodo). 2,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4123
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5979) (S. 97) (RIC. 275, Cómodo). Rayita en reverso. 2,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4124
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4125
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). Escasa. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4126
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4127
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6147) (S. 65) (RIC. 8). Escasa. 2,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4128
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6261) (S. 31) (RIC. 254). Defecto en borde. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4129
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4130
(193 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6298) (S. 261) (RIC. 6). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4131
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4132
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). Pequeña grieta radial. 4,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4133
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6350 var) (S. 542) (RIC. 241). 3,31 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4134
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4135
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6590) (S. 101) (RIC. 641). Oxidaciones superficiales. 3,03 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4136
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4137
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4138
(197 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6614) (S. 246) (RIC. 648). 3,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(207 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6650) (Co. 244) (RIC. 892b). Rara. 10,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4140
(200 d.C.). Caracalla. Denario de cobre. (Spink 6793) (S. 19) (RIC. 33). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4141
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129 var) (RIC. 216 var). 3,21 g. EBC-.