Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 126

Total starting: 108895

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2117
(144 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4019 var) (Co. 722 var) (RIC. 82 var) (Calicó 1620). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1114. 7,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2118
(139 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4519) (Co. 1) (RIC. 411a) (Calicó 1721). Rara. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2119
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). 7,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2120
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2121
(154-155 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4769 var) (Co. 680 var) (RIC. 464a var, de Antonino pío) (Calicó 1950a). 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2122
(144 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 237) (RIC. 1231). Pátina verde. 24,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2123
(143 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4804) (Co. 390) (RIC. 1232b). 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2124
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4821) (Co. 775) (RIC. 1359a). Pequeña incrustación en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2075. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2125
(162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 553) (RIC. 53) (Calicó 1908). Golpecitos en canto. Ex Áureo 29/9/1998, nº 207. 7,28 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2126
(168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4871) (Co. 903) (RIC. 194) (Calicó 2008). 7,30 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2127
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4924 var) (S. 493a) (RIC. 245). Escasa. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2128
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). Bella. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2129
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2130
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). Bella. 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2131
(176 d.C.). Comodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546). Pátina verde. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1131. 9,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2132
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). Bella. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2133
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Muy rara. 3,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2134
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). Muy rara. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2135
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muy rara. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2136
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2137
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). Bella. 3,57 g. EBC.