Subasta 271 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 126

Total salida: 108895

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2054 Numistats ref: 220450

Categoria
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). Ex Colección VFC, nº 630. Rara. 3,70 g. MBC. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2055 Numistats ref: 220449

Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,92 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2056 Numistats ref: 220448

Categoria
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3, Octavia y Marco Antonio) (RPC. 2202). Pequeña muesca en canto. Muy escasa. 12,25 g. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2057 Numistats ref: 220447

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.198 RIC 198 Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). 7,79 g. MBC. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2058 Numistats ref: 221845

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,75 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2059 Numistats ref: 221844

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,77 g. EBC. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2060 Numistats ref: 221843

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.3 RIC 3 Referencias
Categoria
(15-16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1759) (Co. 47) (RIC. 3) (Calicó 308). 7,69 g. MBC/MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2061 Numistats ref: 221842

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Sirvió como joya. 7,73 g. (MBC-). Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1450 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2062 Numistats ref: 220627

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Restos de suciedad. 3,69 g. MBC+/MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2063 Numistats ref: 220453

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.36 RIC 36 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2064 Numistats ref: 220452

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. 13,07 g. EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
223 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2065 Numistats ref: 220451

Gaius/Caligula Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).gai.17 RIC 17 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Áureo. (Spink 1814) (Co. 1, Germánico y Calígula) (RIC. 17) (Calicó 321). Muy rara. 7,67 g. MBC. Descripción
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2066 Numistats ref: 221841

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.57 RIC 57 Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Muy escasa. 15,31 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2067 Numistats ref: 221840

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.19 RIC 19 Referencias
Categoria
(41 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826 var) (S. 7) (RIC. 19). Rara. 3,58 g. MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2068 Numistats ref: 221839

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.38 RIC 38 Referencias
Categoria
(46-47 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). Rayitas y golpecitos. 7,54 g. (MBC-/MBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2069 Numistats ref: 221838

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.63 RIC 63 Referencias
Categoria
(51-52 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1835) (Co. 95) (RIC. 63) (Calicó 385). Golpecitos. Muy escasa. 7,66 g. MBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2070 Numistats ref: 221837

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,35 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2071 Numistats ref: 221836

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
Categoria
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rara. 7,66 g. MBC+. Descripción
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2072 Numistats ref: 221835

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.46 RIC 46 Referencias
Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,01 g. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1260 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2073 Numistats ref: 221834

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). Leves raspaduras. 7,37 g. (EBC). Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
40 Subastas pasadas