Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 271 - COIN AUCTION
Subasta 271 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-10-28
# Objetos: 126
Total salida: 108895
Buscar
Todos los objetos (126)
(126)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2054
Numistats ref: 220450
Categoria
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). Ex Colección VFC, nº 630. Rara. 3,70 g. MBC.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
450 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2055
Numistats ref: 220449
Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,92 g. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2056
Numistats ref: 220448
Categoria
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Cistóforo. (Spink 1513) (S. 3, Octavia y Marco Antonio) (RPC. 2202). Pequeña muesca en canto. Muy escasa. 12,25 g. MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2057
Numistats ref: 220447
Augustus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.198
RIC 198
Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). 7,79 g. MBC.
Conservación
2000 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
3200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2058
Numistats ref: 221845
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.210
RIC 210
Referencias
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,75 g. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2059
Numistats ref: 221844
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.288
RIC 288
Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Bella. 3,77 g. EBC.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2060
Numistats ref: 221843
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.3
RIC 3
Referencias
Categoria
(15-16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1759) (Co. 47) (RIC. 3) (Calicó 308). 7,69 g. MBC/MBC+.
Conservación
2000 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
3600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2061
Numistats ref: 221842
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.29
RIC 29
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Sirvió como joya. 7,73 g. (MBC-).
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1450 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
188
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2062
Numistats ref: 220627
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Restos de suciedad. 3,69 g. MBC+/MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2063
Numistats ref: 220453
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.36
RIC 36
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). Leves marcas. Pátina verde. Rara. 25,41 g. EBC-.
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2064
Numistats ref: 220452
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). Bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2045. 13,07 g. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
223
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2065
Numistats ref: 220451
Gaius/Caligula
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.17
RIC 17
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Áureo. (Spink 1814) (Co. 1, Germánico y Calígula) (RIC. 17) (Calicó 321). Muy rara. 7,67 g. MBC.
Conservación
5000 EUR
Salida
8000 EUR
Estimado
9500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2066
Numistats ref: 221841
Gaius/Caligula
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.57
RIC 57
Referencias
Categoria
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). Muy escasa. 15,31 g. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2067
Numistats ref: 221840
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.19
RIC 19
Referencias
Categoria
(41 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1826 var) (S. 7) (RIC. 19). Rara. 3,58 g. MBC.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
1400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2068
Numistats ref: 221839
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.38
RIC 38
Referencias
Categoria
(46-47 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). Rayitas y golpecitos. 7,54 g. (MBC-/MBC).
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2069
Numistats ref: 221838
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.63
RIC 63
Referencias
Categoria
(51-52 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1835) (Co. 95) (RIC. 63) (Calicó 385). Golpecitos. Muy escasa. 7,66 g. MBC.
Conservación
3000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
4000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2070
Numistats ref: 221837
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.115
RIC 115
Referencias
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 29,35 g. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2071
Numistats ref: 221836
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.80
RIC 80
Referencias
Categoria
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rara. 7,66 g. MBC+.
Conservación
5000 EUR
Salida
8000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2072
Numistats ref: 221835
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.46
RIC 46
Referencias
Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,01 g. MBC-.
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2073
Numistats ref: 221834
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.63
RIC 63
Referencias
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). Leves raspaduras. 7,37 g. (EBC).
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
4500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7