Subasta 271 - COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 126

Total starting: 108895

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2096
(83 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2824) (Co. falta) (RIC. 427). 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2097
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2098
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). Golpecitos. Escasa. 7,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2099
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 475 var) (RIC. 168) (Calicó 1099). 7,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2100
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74)( (RIC. 128). 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2101
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 213) (RIC. 10). 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2102
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3177 var) (Co. 10 var) (RIC. 604). 28,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2103
(106 d.C.). Trajano. As. (Spink falta) (Co. 455) (RIC. 529). Pátina verde. 12,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2104
(115 d.C.). Trajano, Nerva y Trajano padre. Áureo. (Spink 3321) (Co. 1) (RIC. 726 var) (Calicó 1138). Dos pequeñas pruebas de metal en canto. Muy rara. 7,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2105
(117 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3392) (Co. 741) (RIC. 15) (Calicó 1257 var). 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2106
(138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 249) (Calicó 1269). 7,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2107
(119-122 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3402) (Co. 1082) (RIC. 55) (Calicó 1318). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2108
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2109
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535 var) (S. 1261) (RIC. 327). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2110
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 665) (RIC. 706). 24,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2111
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 594b). Leve grieta. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2070. Rara. 24,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2112
(128 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3939) (Co. 69) (RIC. 1019). 23,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2113
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3969) (S. 14) (RIC. 428). Muy escasa. 2,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2114
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). Muy escasa. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2115
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 70) (RIC. 13a) (Calicó 1469a). Leve rayita en campo del anverso. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1108. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2116
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 308) (RIC. 226e) (Calicó 1523). 7,11 g. MBC+.