Subasta on-line 2

Date: 2015-09-15

# Items: 69

Total starting: 6902

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 88
SEXTO POMPEYO. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules. R/ Proa. AE 4,0 g. CRAW-235/3. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 89
MARCO ANTONIO. Denario (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG X. FFC-43. SB-38. CRAW-544/24. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 90
AUGUSTO. Denario. Ceca oriental (32-29 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Apolo a la der. semidesnudo, sentado sobre una roca tocando una lira. RIC-257. FFC-45. Ligeramente descentrada. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 91
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Augusto sentado a izq. recibiendo a niño; en el exergo: IMP XIIII. FFC-132. RIC-201b. Erosiones superficiales. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 92
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Corona de laurel; dentro: OB CIVIS SERVATOS. FFC-157. RIC-77a. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 93
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). R/ Tiberio en cuádriga a der. FFC-219. RIC-224. Hoja y leves erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 94
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Tiberio laureado en cuádriga, con laurel en la mano der. y en la izq. cetro con águila. Dos caballos con la cabeza girada. RIC-224. FFC-219. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 95
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 96
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 97
LOTE. 5 bronces romanos, incluyendo as de Claudio I y sestercio de Cómodo. Calidad media. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 98
DRUSO. As. Roma (21-2). Acuñada bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 99
CLAUDIO I. Denario. Roma (40-50). A/ Cabeza laureada a der. R/ Némesis alada a der.; PACI AVGVSTAE. Tipo RIC-9. Hojas en anv. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 100
CLAUDIO I. As. Roma. (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 101
NERÓN. Tetradracma. Alejandría, Egipto (65-66 d.C.). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. SGI-633. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 102
NERÓN. Denario. Roma (64-65). R/ Júpiter sentado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Erosiones. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 103
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza laureada a der., IMPERATOR GALBA. R/ La Libertad de pie a izq., LIBERTAS RESTITVTA. RIC-39. Limpiada mecánicamente. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 104
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ La Libertad a izq. RIC-43. CH-49. BC/RC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 105
VESPASIANO. Denario. Roma (72 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a der. sosteniendo un símpulo y cetro. RIC-50. Flan pequeño. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 106
ADRIANO. Tetradracma. Antioquía (118). PR-156. Leves erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der. R/ Moneta de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 108
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC.