Subasta on-line 2

Date: 2015-09-15

# Items: 69

Total starting: 6902

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 109
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta de pie a la izq. sosteniendo símpulo y paladio. RIC-203. SB-196. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 110
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der. R/ Genio de pie a izq. sostieniendo una pátera en la mano der. y espigas en la izq. RIC-180. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 111
ANTONINO PÍO. Sestercio (143-144). RIC-716a. CH-426. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 112
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma. (154-55). RIC-933. CH-no. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 113
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ La Providencia de pie a izq. sosteniendo orbe y cornucopia. RIC-51. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 114
ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío a der. R/ Cabeza desnuda de Marco Aurelio a der. RIC-417a. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 115
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (161-176). R/ Juno de pie a izq. Con pátera y lanza. RIC-1651. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 116
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño: IVNONI LVCINAE, S.C. RIC-1747. CH-37. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 117
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo y dos cautivos. RIC-184. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 118
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ El Emperador velado de pie a izq. sosteniedo rama. RIC-265. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 119
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der. R/ Roma sentada sobre escudo, sosteniendo paladio y lanza. RIC-288. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 120
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (193-211). A/ Cabeza laureada a der. R/ Annona de pie a der., sosteniendo espigas y cornucopia. RIC-501. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 121
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior. Marcianópolis. AE 13,2 g. SGI-2123. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 122
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. apoyada sobre timón y sosteniendo caduceo. RIC-552. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 123
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der. R/ La Piedad velada a la izq. echando incienso en un altar y sosteniendo una caja en la mano der. RIC-572. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 124
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (210). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus con el torso desnudo de pie a izq. y apoyado en columna, sosteniendo casco en la mano der. y palma en la izq.; junto al pie un escudo. RIC-581. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 125
CARACALLA. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dos cautivos sentados, en medio, trofeo. RIC-54. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 126
CARACALLA. Denario. Roma (205). R/ Marte de pie a izq. sosteniendo rama y lanza y con pie der. sobre casco. RIC-80b. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 127
CARACALLA. Denario. Roma (209). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Virtud con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonio. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 128
CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad de pie a izq. RIC 209a. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line 2 - 129
CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der. R/ La Libertad de pie a la izq. sosteniendo en la mano der. un ábaco y una cornucopia en la izq. RIC-219. MBC.