Subasta 64 - Room auction

Date: 2011-02-22

# Items: 70

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 242
Sextans. 240-225 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a izquierda, detrás dos puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo (dos puntos). 39 grs. Pátina oscura. T&V-55. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 282
Denario. 42-40 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Sex. Pompeius Magnus. Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER. Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante lituo, detrás praeferículo. Rev.: Incuso. MUY ESCASA. C-17; Cal-1161; FFC-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 283
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Aulus Allienus. Anv.: C. CAESAR IMP. COS. ITER. Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: A. ALLIENVS PRO. COS. El héroe Trinacrus sobre proa de nave con triqueta en la mano. 3,70 grs.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 284
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. D. Símpulo, aspersorio y bastón de Augur. (Marca o resello en anverso). C-4. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 285
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. (Reverso descentrado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 286
Denario. 43-30 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANTON. AVG. IMP. III COS. DES. III III V R. P. C. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: ANTONIVS AVG. IMP. III en dos líneas a lo largo del campo. C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 287
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Re
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 288
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F.) PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius Césares de frente en medio sendos es
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 289
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. CAESARES AVGVS)TI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayus y Lucius de frente en medio sendos escudos,
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. III VIR. (ITER. R. P. C.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. ITER. ET TER. DESIG. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. C-91. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 291
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. CAESAR DIVI F. Escudo. (Golpes y erosiones en anverso y reverso). C-126. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 292
Denario. Acuñada el 12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. X. Augusto sentado a izquierda sobre un estrado, dos soldados le ofrecen sendas ramas de olivo. Resello y erosiones en anverso). C-13
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 293
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. C-139. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 294
Denario. Acuñada el 11-10 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIV. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda con perro. IMP. XII. En exergo: SICIL. 3,90 grs. Pátina. Variante sin I final en SICILI. C
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 295
Denario. Acuñado el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: OB CIVIS SERVATOS en tres líneas, dentro de corona de roble. C-208. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 296
Denario. Acuñada el 20 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPTIS S. P. Q. R. Escudo con leyenda CL. V entre águila romana y enseña legionaria. C-265. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 297
Denario. Acuñada el 14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 299
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. (CAESA) R. DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Lívia sentada a derecha. 7,7 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). C-15; XC-305. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 300
Áureo. (14-17 d.C.). TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,67 grs. AU. Se-1760; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 301
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a la derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,70 grs. Pátina verde. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. C-85.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 302
Denario. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Némesis andando a derecha, precedido por serpiente. 3,8 grs.