Subasta 64 - Room auction

Date: 2011-02-22

# Items: 70

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 303
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa. Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. 3,60 grs. (Oxidacione
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 304
As. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. GERM. Busto a derecha. Rev.: Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 11 grs. Pátina verde oscura. C-171 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 305
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto a la derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción. 11,20 grs. Pátina verde. Bonita pátina. (Oxidaciones. Rayitas). C-288.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 306
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: Salud sedente portando pátera. 3,20 grs. RARO. C-316. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 307
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: SALVS ET LIBERTAS. Palas en pie a izquierda con cetro y reposando en un escudo. Rev.: S. P. Q. R. dentro de corona de roble. RARA. C-418. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 308
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: (SALVS GENERIS) HVMANI. Victoria en pie a derecha. Rev.: S. P. Q. R. dentro de corona de roble. RARA. C-421. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 309
Denario. 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. (P. Q.) R. inscrito en escudo dentro de corona de roble. RARA. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 310
Áureo. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de guirnalda de hojas de roble. 7,20 grs. AU. C-286. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 311
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Rev.: Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón augur. AVGVST. TR. POT. 3,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-45.2
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 312
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: Caduceo alado. PON. MAX. TR. P. COS. V. 3,20 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones y leves rayitas en reverso). C-362. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 313
Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Acuñada bajo gobierno de Tito. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en centro escudo S.C. 3,30 grs. SE.-2568. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 314
Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda. Rev.: COS. VIII. Vespasiano de pie a izquierda, con lanza y rollo en su izquierda, es coronado por Victoria con pal
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 315
Áureo. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVg. TR. P. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. Neptuno de pie a izquierda. Pie sobre proa de nave. 7,30 grs. AU. (Golpecitos). XC-61
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 316
Áureo. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. VIIII. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 7,20 grs. AU. XC-683. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 317
Quinario. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. P. TR. P. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a derecha. 1,70 grs. AR. RARA. C-374. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto a derecha. Rev.: Trono con respaldo semicircular. 3,50 grs. Restos de brillo original. ESCASO. C-311. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 319
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Busto a derecha. Rev.: Minerva blandiendo jabalina y portando escudo. 3,30 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-280. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 320
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Acuñación de Tito. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Cabra en pie dentro de guirnalda. 3,40 grs. C-390. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 321
Áureo. Acuñada el 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza Domiciano laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza caminando. 7,19 grs. AU. C-374-40; Cal-912. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 322
Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Abundancia estante a izquierda, niño a sus pies. En exergo: ALIM. ITAL
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 323
Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. 3,20 grs. AR. C-278.2. EBC.