Subasta 64 - Room auction

Date: 2011-02-22

# Items: 70

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 346
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Floriano y Concordia estantes frente a frente. 3,50 grs. AE. Pátina marrón. FIC-97.5 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 347
Áureo. 310-311 d.C. MAXIMINO II. NICOMEDIA. Anv.: MAXIMINVS P. F. Busto a derecha. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. SNN. En exergo: Emperador estante a izquierda con orbe en mano (mismo ejemplar que Calicó 5005). 5,20 grs. AU. (Ag
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 348
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VRBS ROMA TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. AR. C-109. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 349
Silicua. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS. V MVLTIS. X dentro de láurea. En exergo: S. CON. 2,50 grs. C-154. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 350
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con coraza y daidema a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGG¶. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada de frente cabeza a derecha, con cetro y escudo inscr
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 351
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo, en el campo M-D. En exergo: CONOB.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 64 - Room auction - 352
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN . Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre cautivo, en el campo M-D. En exergo: CONOB. 4