ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma y A.P V, detrás SABIN. 4,13 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1313; FFC-1158.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
108-107 a.C.
VALERIA-11.
L. Valerius Flaccus.
Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga. L. VALERI (FLACCI.). 3,74 grs. AR. Cal-1322; FFC-1165.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
VALERIA-12b.
C. Valerius Flaccus.
Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás P. 3,64 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1326; FFC-1169.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ arrodillado, en medio de dos soldados en pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-16.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-1.
M. Volteius M. f.
Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1396; FFC-1234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CÉSAR.
C. Cossutius Meridianus.
Anv.: CAESAR DICT. PERPETVO. Cabeza velada y laureada de Julio César a derecha. Rev.: C. MARIDIANVS. Venus Victrix de pie a izquierda con Victoria apoyándose a un escudo. 3,71 grs. AR. Pátina. Marcas de cambista en reverso. MUY RARA. C-9; Cal-516; FFC-8.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
47-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando a su padre Anchises y sosteniendo palladium; a derecha CAESAR. 3,75 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
46-45 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. 3,98 grs. AR. C-13; Cal-645; FFC-11.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario forrado.
44 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio de Vercingetorix cautivo y Galia. En exergo: CAESAR. 2,73 grs. AR/AE. C-14; Cal-646; FFC-12.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
POMPEYO EL GRANDE.
ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius.
Anv.: Cabeza de Palas a derecha, borde del cospel con puntos y rayas. M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeyo hijo de pie a izquierda entregando palma a la Bética. (CN. MAGN)VS IMP. 3,75 grs. AR. (Ligeramente descentrada en reverso). C-1; Cal-1146; FFC-1.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 65-35 a.C.
SEXTO POMPEYO.
Anv.: (MAG. PIVS) IMP. ITER. Cabeza de Neptuno a derecha. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S. C. Trofeo naval. 3,70 grs. Pátina. Pátina oscura. (Golpecitos en reverso). MUY RARA. C-1.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 42 a.C.
FULVIA.
Anv.: (III VIR.) R. P. C. Cabeza de la Victoria a dercha. Rev.: ANTONI (IMP.) A X(LI). León a derecha. 1,47 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,57 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpe de punzón en anverso). C-27; Cal-179; FFC-32.
MBC+.