Subasta 86 - Room auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 128

Total salida: 36170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 265
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma y A.P V, detrás SABIN. 4,13 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Cal-1313; FFC-1158. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 266
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. TREBANIA-1. L. Trebanius. 3,88 grs. AR. Cal-1315; FFC-1160. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 267
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1317; FFC-1162. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 268
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flacus. 3,64 grs. AR. (Ligera pátina). Cal-1320; FFC-1163. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 269
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga. L. VALERI (FLACCI.). 3,74 grs. AR. Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 270
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. VALERIA-12b. C. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás P. 3,64 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1326; FFC-1169. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 271
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,74 grs. AR. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 272
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ arrodillado, en medio de dos soldados en pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. 3,91 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 273
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 274
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha cubierta con piel de león. 3,78 grs. AR. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-1395; FFC-1233. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 277
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-1. M. Volteius M. f. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1396; FFC-1234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. C. Cossutius Meridianus. Anv.: CAESAR DICT. PERPETVO. Cabeza velada y laureada de Julio César a derecha. Rev.: C. MARIDIANVS. Venus Victrix de pie a izquierda con Victoria apoyándose a un escudo. 3,71 grs. AR. Pátina. Marcas de cambista en reverso. MUY RARA. C-9; Cal-516; FFC-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando a su padre Anchises y sosteniendo palladium; a derecha CAESAR. 3,75 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. 3,98 grs. AR. C-13; Cal-645; FFC-11. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario forrado. 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio de Vercingetorix cautivo y Galia. En exergo: CAESAR. 2,73 grs. AR/AE. C-14; Cal-646; FFC-12. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, borde del cospel con puntos y rayas. M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeyo hijo de pie a izquierda entregando palma a la Bética. (CN. MAGN)VS IMP. 3,75 grs. AR. (Ligeramente descentrada en reverso). C-1; Cal-1146; FFC-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 283
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 65-35 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: (MAG. PIVS) IMP. ITER. Cabeza de Neptuno a derecha. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S. C. Trofeo naval. 3,70 grs. Pátina. Pátina oscura. (Golpecitos en reverso). MUY RARA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 284
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 42 a.C. FULVIA. Anv.: (III VIR.) R. P. C. Cabeza de la Victoria a dercha. Rev.: ANTONI (IMP.) A X(LI). León a derecha. 1,47 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 285
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,57 grs. AR. Pátina. (Pequeño golpe de punzón en anverso). C-27; Cal-179; FFC-32. MBC+.