Subasta 86 - Room auction

Date: 2015-04-30

# Items: 128

Total starting: 36170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 370
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 202 a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: SEVERVS PIVS AVG. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha. 3,24 grs. AR. Denario raro y controvertido porque en la mayoría de los textos se considera que Septimio ocupa el anverso de la moneda, mientra que los análisis de los cuños prueban que Caracalla ocupa el anverso y Septimio Severo el reverso. (Manchitas). RARA. C-7 corr; RIC-180. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 371
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda. 3,39 grs. AR. (Ligera grieta). C-57. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 372
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, enfrente pavo real a izquierda. 3,56 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). C-82. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 373
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dracma. Acuñada el 197-198 d.C. CARACALLA. CAPADOCIA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Monte Argeus, encima estrella y creciente, alrededor leyenda. 3,19 grs. AR. GIC-2640. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 374
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 375
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,47 grs. AR. C-6. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 376
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie con lanza y globo. 20,36 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligera grieta). C-477. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 377
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 246 d.C. OTACILIA SEVERA. ROMA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 19,23 grs. AE. RARA. RIC-203a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 378
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. TICINUM. Anv.: IMP. M. ANNIVS. FLORIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PERPETVITATE AVG. QTI. Securitas en pie, cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo cetro y globo: brazo izquierdo apoyado en una columna. 3,36 grs. Metal plateado. MAGNÍFICO EJEMPLAR con todo el plateado original. Muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 379
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,76 grs. Ve. Restos del plateado original. C-24. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 380
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y una manzana. 3,75 grs. AE. (Pequeñas concreciones en reverso). C-11. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 381
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sello incuso. Siglo III-IV d.C. ¿CONSTANTINO y HELENA? . Anv.: Bustos afrontados, Chi-Ro (Cristograma) encima. 2,52 grs. AR. Similar al Museo de Ontario (accession number 2010.32.1). En esta pieza con en la del lote anterior, basándose en la iconografía de los bustos afrontados, se puede reconducir a la época de Constantino, sobre todo el busto femenino reproduce serrvilmente el busto en algunos follis de Helena. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 382
ROMAN COINS Sello imperial incuso. Siglo III-IV d.C. ¿CONSTANTINO y HELENA? . Anv.: Bustos enfrentados con inscripción ¶OIN alrededor, creciente encima. En exergo: AB¶H. Rev.: Carnero a derecha, encima creciente. 0,44 grs. AR. J. Spier, Late Antique and Early Christian Gems (Wiesbaden: Reichert, 2007), 25-47. Basándose en la iconografía de los bustos afrontados se puede reconducir a la época de Constantino, sobre todo el busto femenino reproduce servilmente el busto en algunos follis de Helena. Ex CNG 334, 546. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 383
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: F. L. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con casco y coraza, llevando lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. SMAN. Roma y Constantinopla sentadas de frente con un escudo con VOT.XXX MVLT.XXXX. 4,40 grs. AU. (Pequeñas rayitas). C-112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 384
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 355-361 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: ANTE. Roma y Constantinopla sentados con un escudo con VOT. XXXX. 3,99 grs. AU. (Leves rayitas). C-126. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 385
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VOT. X MVLT. XX CONST dentro de corona de laurel. 2,15 grs. AR. Pátina. C-148. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 386
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. En exergo: ANT. Dentro de corona de laurel. 2,01 grs. AR. C-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 387
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. 367-375 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS. ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,99 grs. AR. Pátina. C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 388
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,26 gs. AU. C-36. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 389
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto con corona y diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGG. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha con cetro y escudo con VOT/V MVLT/X. 4,39 grs. AU. (Ligeras manchas en reverso). C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 390
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio en pie con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,38 grs. AU. (Pequeña grieta). C-44. MBC+/EBC-.