Subasta 86 - Room auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 128

Total salida: 36170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 328
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 2,96 grs. AR. C-278. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 329
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,21 grs. AR. C-397a. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 330
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Delfín enroscado en ancla. 2,96 grs. C-568. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 331
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. (AVG. P. M. TR.) POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 2,76 grs. AR. Cospel irregular. C-48. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 332
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda. 3,27 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). C-66. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 333
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 24,62 grs. AE. (Retocada y relieves realzados). C-503. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 334
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 26,54 grs. AE. (Repatinada y posiblemente relieves realzados en reverso). C-503. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 335
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,07 grs. AR. (Rayas y posible resto de soldadura en reverso). C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 336
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,35 grs. Ligera pátina. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 337
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Diosa sentada a izquierda. 3,25 grs. AR. Ligera pátina. C-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 338
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 112-117 d.C. TRAJANO. ROMA. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P. Q. R.OPTIMO PRINCIPI. Columna Trajana, encima estatua del emperador. 3,22 grs. AR. ESCASA. C-558; RIC-292. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 339
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAIANA S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Via Trajana sentada a izquierda con rueda y vara. 3,06 grs. AR. C-648. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 340
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trajano en pie a izquierda con lanza y con el pie sobre cabeza de dacio. 7,10 grs. AU. (Ligeros restos de soldadura). XC-1110. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 341
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer jóvenes. 23,96 grs. AE. Pátina oscura. C-817. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 342
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 2,92 grs. AR. Pätina. C-172. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 343
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. DES. III. Concordia sentada a izquierda. 3,24 grs. AR. C-253. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 344
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma a izquierda con lanza y Victoria. 3,15 grs. AR. Pátina. C-349. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 345
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HSPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada. 3,28 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Limpieza en campo y busto). C-1260. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 346
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda con rollo, alzando a Hispania que porta rama arrodillada a derecha. 3,51 grs. AR. C-1260. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 347
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha y con rama hacia abajo. 3,26 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpes en reverso). C-1454. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 348
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie con pátera y cornucopia. 3,22 grs. AR. (Pequeñas manchas y oxidaciones verdes). C-3a. MBC+/EBC-.