Auction 141 - Mail Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 53

Total starting: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3035
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45). R/ Trofeo y cautivos. FFC-11. SB-13. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3036
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Vano y pequeñas erosiones en el rev. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3037
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia. FFC-181. SB-265. Anv. descentrado. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3038
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. FFC-25. RIC-210. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3039
AUGUSTO. As. Roma (34-7 a.C.). Acuñada bajo Tiberio. R/ Rayos alados. RIC-83. CH-249. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3040
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10-14). AE 12,6 g. RIC-159. CH-10. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3041
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). RIC-30. SB-16. Erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3042
ANTONIA. Dupondio. Roma (41-50). R/ Claudio I velado y togado sosteniendo símpulo a izq. RIC-92. Hoja en el anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3043
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Acuñación incusa del anverso invertida. Pátina verde con concreciones rojas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3044
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Templo de Jano. RIC-511. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3045
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVVM. RIC-42. CH-34. Oxidaciones en el anv. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3046
DOMICIANO. Denario. Roma (81). R/ Minerva de pie sosteniendo a la Victoria y lanza, a sus pies, escudo; RIC-12. SB-55. Rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3047
ADRIANO. Sestercio. Roma (121). R/ Ceres de pie a izq. con espigas y antorcha. RIC-610. CH-1075. Grieta y pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3048
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-22). R/ La Esperanza a izq.; P. M. TR. P. COS. III, S.C. RIC-612b. CH-1154. Campos repasados. mbc/mbc-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3049
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Neptuno a der. RIC-650. CH-981. Pátina oscura con concreciones. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3050
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Ley.: VIRT. AVG. P. M. (TR.P.). COS. III, S.C. RIC-696. CH-1464. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3051
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-4). R/ Ley.: IMPERATORII. RIC-716a. Erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3052
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141) R/ Ceres sosteniendo espigas y antorcha. RIC-1169. CH-80. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3053
MARCO AURELIO. Denario. Roma (165). R/ La Felicidad a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia, a sus pies globo. RIC-132. SB-476. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3054
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose la mano; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III, S.C. RIC-826. CH-54. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3055
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (170-71). R/ Ley.: PRIMI/ DECEN/ NALES/ COS III, S.C. RIC-1008. CH-498. MBC. Escasa.