Auction 141 - Mail Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 53

Total starting: 3880

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3077
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). RIC-203. CH-10. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3078
FILIPO II. Tetradracma de vellón. Alejandría (245. R/ Busto de Hermanubis a der. COP-no. BMC-no. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3079
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía. PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3080
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ Ley.: PANNONIAS, S.C. RIC-124a. CH-87. Campos repasados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3081
TRAJANO DECIO. Semis. Roma (249-251). R/ Marte con lanza y apoyando mano der. sobre escudo. RIC-128. CH-102. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3082
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3083
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ Genio a izq. con modius delante y estrella a der.; GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3084
DELMACIO. AE-4. Alejandría (335-37). RIC-62. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3085
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Arelate. RIC-26a. Defecto de cospel al borde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3086
HONORIO. Sólido. R/ El Emperador con estandarte y globo nicéforo, sometiendo a un enemigo abatido; VICTORIA AVGGG, en el campo MD y en exergo COMOB. RIC-35c. Múltiples golpes. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Mail Auction - 3087
TEODOSIO II. Sólido (430-40). Constantinopla, I. R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro, escudo y a izq. estrella. VOT. XXX, MVLT. XXXX. Restos de soldadura en el rev. MBC.