Auction 141 - Room Auction

Fecha: 2015-03-05

# Objetos: 78

Total salida: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 78
JULIO CÉSAR. Denario. Sicilia (46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. ; C. CAESAR IMP. COS. ITER. R/ Trinacrus de pie a izq. sosteniendo trinqueta, con el pie der. sobre proa; A. ALLIENVS PRO. COS.. FFC-1. CRAW-457.1. SB-1. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 79
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses y palladium. D a der.; CAESAR. FFC-10. SB-12. CRAW-458/1. Rev. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 80
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 81
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo entre Vercingetorix, cautivo y Galia; CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 82
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies un escudo; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW.-480/13. FFC-31. SB-39. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 83
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus de pie a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro, a sus pies una estrella; MACER. P. SEPVLLIVS. CRAW-480/11. FFC-33. SB-40. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 84
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (49-48 a.C.). FFC-50. SB-49. Erosión en el rev. Vanos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 85
AUGUSTO. Cistóforo. Éfeso (19-18 a.C.). R/ Templo circular con vexilo dentro; MART/VLTO. RIC-507. SB-202. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 86
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Apolo a izq. con lira, en el campo OMP. X; ACT. FFC-111. SB-144. Cospel irregular. Pátina. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 87
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio César de frente con lanza y escudos, entre ambos símpulo y lituo. FFC-22. SB-43. EBC-.Procedencia Tesouro Monetário do Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 88
25 denarios: Septimio Severo (10), Geta (3), Caracalla ( 9, uno de ellos forrado), Julia Domna, Gordiano III y Maximino I. De MBC a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 89
5 denarios: Caracalla, Alejandro Severo (2) y Septimio Severo (2). BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 90
4 denarios: Vespasiano, Trajano, Septimio Severo y Cómodo; 2 sestercios: Filipo I y Treboniano Galo. Total 6 monedas. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 91
12 bronces: sestercios (10), as de República y as de Domiciano. Trajano (3), Adriano (3), Antonino Pío (2), Filipo y Maximiano. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 92
21 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 93
10 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 94
12 antoninianos diferentes de Gordiano III. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 95
14 bronces diferentes, incluyendo 3 antoninianos. Aurelio y Vabalato, Salonina, Claudio II, Magnencio, Crispo, Constantino I y Graciano. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 96
4 antoninianos y 2 AE-2. Mario (2), Claudio II, Tétrico, Constans y Constancio. Total 6 monedas. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 97
5 monedas griegas de la época romana: dracmas (3) y tetradracmas (2). Alejandría. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 98
AGRIPA. As. Roma. Acuñado por Calígula. R/ Neptuno a izq. RIC-58. Pátina oscura. MBC.