Auction 141 - Room Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 78

Total starting: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 141
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. ANT. GORDIANVS AVG. R/ La Libertad a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG. II. RIC-42. CH-129. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 142
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Antioquía (246-48). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-241. SB-8. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 143
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana montada sobre pavo, volando a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. Vanos de acuñación. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 144
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma (283-284). Acuñada bajo Numeriano. A/ Busto radiado; DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con las alas desplegadas, mirando a izq.; CONSECRATIO, KAA en el exergo. RIC-472. Fuertes oxidaciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 145
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-91). A/ Ley.; IMP. C. CARASIVS P. F. AVG. R/ La Paz a izq, en el campo BL; (P)AX AVG. RIC-98. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 146
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Nicomedia. RIC-58. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 147
SEVERO II. Follis. Lugdunum (305-307). R/ Genio a izq., delante modius y a der. estrella; GENIO POPVLI ROMANI. RIC-199a. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 148
SEVERO II. Follis. Tréveri, SF. RIC-653a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 149
CONSTANTE. Sólido. Tesalónica (337-350). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; CONSTANS. AVGVSTVS. R/ Dos Victoria sosteniendo un escudo en ley.: VOT. X MVLT. XX; VICTORIAE DD.NN.AVGG. RIC-74. Golpes. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 150
VETRANIO. Centenionalis (AE-3). Siscia, D. •-*. R/ El Emperador a izq. sujetando dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 151
JULIANO II. Follis. Constatinopla, D. • y rama. R/ Toro a der. RIC-167. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 152
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 153
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 154
VALENTE. Miliarense pesada. Siscia, • (367-375). A/ Busto con diadema perlada de dos filas, drapeado y con coraza a der.; D. N. VALENS. P. F. AVG. R/ Dentro de corfona de laurel ley. en cuatro líneas: VOTIS/XV/MVLTIS/XX. Erosiones en las zonas de la ley. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 155
GRACIANO. Sólido. Constantinopla (378-383). R/ Constantinopla sentada en trono ornamentado con cabezas de león, sosteniendo cetro y globo, a sus pies proa; CONCORDIA AVGGG. RIC-44h. EBC-. Escasa.