Auction 141 - Room Auction

Date: 2015-03-05

# Items: 78

Total starting: 61510

Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 120
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (145-161). A/ Busto laureado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. R/ Minerva sosteniendo a la Victoria y lanza, mano izquierda apoyada sobre escudo. RIC-158e. CH-1147. Pequeño fallo de acuñación en el casco de Minerva. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 121
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (150-151). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. R/ Ceres de pie sosteniendo espigas, a su der. Proserpina sosteniendo granada; LAETITIA COS. IIII. RIC-199c. CH-476. Defecto del cospel al borde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 122
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (155-156). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ El Emperador a izq. con globo; TR. POT. XIX COS. IIII. RIC-255a. CH-995. Rozaduras en el canto. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 123
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO, S.C. RIC-11/90. CH-211. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 124
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (161-162). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose; CONCORDIA AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III. RIC-42. CH-no. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 125
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. RIC-35. SB-35. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 126
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161). A/ Busto desnudo con pequeño drapeado a der.; AVRELIVS CAES. AVG. PII F. (visible como I). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; TR. POT. XIIII COS. II., S. C. RIC-1356b. CH-779. Marcas de limpieza. Bonita pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 127
LUCIO VERO. Denario. Roma (166). R/ La Paz de pie a izq. sosteniendo rama y cornucopia. RIC-561. SB-126. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 128
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE ANTONI. AVG. F. R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-783. CH-69. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 129
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma. R/ Venus con la Victoria y cetro; VENVS, S.C. RIC-1771. CH-82. Pátina verde oliva con erosiones en el canto. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 130
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 131
SIGLO II-III. Bloque de monedas. AE-24/25 del Imperio Romano. Siglos II-III d.C. de cecas pertenecientes a ciudades y provincias del Mediterraneo Oriental. El bloque de unos 20 Kg. de peso, conserva la forma del saccus nummorum que lo contenía y está formado por unas 1.500 monedas. Pátina verde con tonos rojos. Con permiso de exportación del Ministerio de Cultura.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 132
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Hércules y Bacchus. RIC-661. CH-118. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 133
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñada bajo Septimio Severo. R/ La Alegría a izq. RIC-S561. SB-101. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 134
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Serapis sosteniendo cetro. RIC-263e. SB-295a. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 135
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 136
GETA. Denario. Roma (198-209). Acuñada con Septimio Severo y Caracalla. R/ Genio a izq. con pátera y espigas, delante altar; PONTID. COS. II. RIC-59b. SB-114. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 137
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-125. SB-120. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 138
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Antoniniano. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, delante estrella; CONCORDIA. RIC-211. SB-6a. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 139
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ El Sol a izq. RIC-123. SB-448. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 141 - Room Auction - 140
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ Júpiter a izq. RIC-200. SB-73. SC.