Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 167
Denario. 84 a.C. FURIA-19. P. Furius Crassipes. Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano hacia abajo. 3,74 grs. AR. Cal-602; FFC-732. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 231
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 4,07 grs. AR. Ligera pátina. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 232
AE-19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. Victoria con palma y guirnalda a izquierda. Rev.: CONOR PRAE. PHIL. Tres estandartes. 4,96 grs. AE. Pátina verde. GIC-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 233
Denario. 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cornucopia. 3,52 grs. AR. (Rayitas). C-22; Cal-809; FFC-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 234
Denario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio a izquierda con timón, globo y cornucopia. 3,85 grs. AR. (Ligerísimas rayitas). MAGNÍFICA MONEDA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. C-25; Cal-812; FFC-18. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 235
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,67 grs. AR. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 236
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, lítuo y símpulo. 3,65 grs. AR. (Levemente descentrada en reverso). Cal-855; FFC-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 237
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,75 grs. AR. Pequeña marca de cambista en anverso. C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 239
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-137; Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 240
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 242
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de laurel. 3,88 grs. AR. Pátina. C-210; Cal-762; FFC-159. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 244
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. PETRON. TVRPILIAN III VIR. Pegaso a derecha. 3,68 grs. AR. ESCASA. C-491; Cal-1076; FFC-314. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 245
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII ACT. Apolo en pie a derecha con lira. 8 grs. AU. ESCASA. XC-229. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 246
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. (Pequeñas limaduras en canto). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 248
Denario. Acuñada el 37 a.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,76 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-11, 12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 249
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 13,39 grs. AE. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 251
Dracma. Acuñada 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO y BÓSFORO. Anv.: Cabeza diademada de Polemo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. 2,63 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeños golpecitos). GIC-5425 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 253
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLLICA. Libertad en pie a izquierda con píleo y cetro. 3,35 grs. AR. Pátina. C-118; JB-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 255
Denario. 78-79 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda sosteniendo manojo de maiz. 3,44 grs. AR. Bonita pátina irisada. C-29; RIC-131b. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 257
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,12 grs. AR. C-No cat.; RIC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 258
Denario. 73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. 3,10 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. RC-2307; SB-431. SC-.