Subasta 85 - Room auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 87

Total salida: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 238 Numistats ref: 197714

Categoria
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna con proa de naves y áncoras. 3,62 grs. AR. (Falta de acuñación en pequeña parte del reverso). C-124; Cal-686; FFC-99. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 241 Numistats ref: 197711

Categoria
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. dentro de una corona de laurel. 3,45 grs. AR. Plata porosa. C-208; Cal-760; FFC-157. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 243 Numistats ref: 197709

Categoria
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S. P.) Q. R. Cuadriga a derecha, primer y tercer caballos mirando hacia atrás. 3,50 gs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-274; Cal-786; FFC-190. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 247 Numistats ref: 197705

Categoria
Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exego: (PIETAS). Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar y dos figuras más. 24,58 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-9. MBC+. Descripción
MBC Conservación
1300 EUR Salida
1300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 250 Numistats ref: 197702

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.402 RIC 402 Referencias
Categoria
Dupondio. 65 d.C. NERÓN. LUGDUNUM. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. IMP. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: MAX. AVG. S. C. Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 12,31 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. Pátina verde. ESCASA. RIC-402. MBC+. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 252 Numistats ref: 197700

Categoria
Sestercio. Acuñada el 54-55 d. C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 26,91 grs. AE. Pátina oscura. C-261. EBC-/MBC+`. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 254 Numistats ref: 197698

Categoria
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-1562. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 256 Numistats ref: 197696

Categoria
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB. TERR. AVG. Busto de la Paz a derecha con diadema. 3,16 grs. AR. ESCASA. C-291. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 264 Numistats ref: 197688

Categoria
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas). C-263. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 266 Numistats ref: 197686

Categoria
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COs. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 277 Numistats ref: 197675

Categoria
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 283 Numistats ref: 197669

Categoria
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. Ligera pátina. C-12. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 284 Numistats ref: 197668

Categoria
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 287 Numistats ref: 197665

Categoria
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 288 Numistats ref: 197664

Categoria
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 292 Numistats ref: 197660

Categoria
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 293 Numistats ref: 197659

Categoria
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 295 Numistats ref: 197657

Categoria
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,45 grs. AR. C-6. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado