Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 293
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 294
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5 grs. AR. Pátina irregular. C-291. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 295
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,45 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 296
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula en pie con las manos enlazadas. 3,16 grs. AR. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 297
Denario. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 1,81 grs. AR. C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 298
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentado a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente. 2,60 grs. AR. C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 299
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. 3,37 grs. AR. C-107. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 300
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,36 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 301
Antoninano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. PVPIEN. MAXIMVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AMOR MVTVVS AVGG. Manos enlazadas. 4,35 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 302
Tetradracma. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 11,4 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). GIC-4146 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 303
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureaado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 13,19 grs. Ve. GIC-4209 sim. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 304
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-34. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 305
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. RÓMULO. Anv.: DIVO ROMULO N. V. BIS. CONS. Busto a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: RBT. Templo con las puertas abiertas y con Cúpula redonda surmontada por águila. AE. RARA. C-6. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 306
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: CONST. dentro de corona de laurel. 2,40 grs. AR. C-148. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 307
Silicua. Acuñada el 355-360. JULIANO II EL APÓSTATA. Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIL X. En exergo: T. CON. dentro de corona de laurel. 2,13 grs. AR. (Ligeras grietas. Rayitas). C-154. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 308
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X. En exergo: LVC, dentro de corona de laurel. 1,82 grs. AR. Pátina. C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 309
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D.N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con corona y diadema. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,99 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 310
Silicua. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: TRPS. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y palma. 2,03 grs. AR. Ligera pátina azulada. C-40. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 311
Silicua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,57 grs. AR. C-56. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 312
Silicua. Acuñada el 387-388 d.C. FLAVIO VICTOR. Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS RO(MANORVM). En exergo: MDPS. Roma sentada a izquierda. 0,84 grs. AR. Pátina oscura. (Ligeramente recortada). MUY ESCASA. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 313
Silicua. Acuñada el 392-394 d.C. EUGENIO. Anv.: D. N. EV(GENI)VS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,67 grs. AR. (Limpiada). MUY ESCASA. C-14. MBC+.