Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. 3,10 grs. AR. C-1151.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,96 grs. AR. Pátina irregular. (Pequeñas oxidaciones). C-3a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 140 d.C.
ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVg. PII F. COS. Cabeza de Marco Aurelio a derecha. 3,15 grs. AR. C-No cat.; RIC-415.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano. 21 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas manchas rojizas). C-12.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 164-182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92.
MBC.
Denario.
Acuñada el 177 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 2,70 grs. AR. C-5.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-35.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5 grs. AR. Pátina irregular. C-291.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
JULIA PAULA.
Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Heliogábalo y Julia Paula en pie con las manos enlazadas. 3,16 grs. AR. C-12.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentado a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente. 2,60 grs. AR. C-85.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. 3,37 grs. AR. C-107.
EBC+/EBC.
Tetradracma.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA. SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 11,4 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). GIC-4146 var.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251 d.C.
HOSTILIANO.
Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Busto radiado a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Hostiliano en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,94 grs. AR. MUY ESCASA. C-34.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMULO N. V. BIS. CONS. Busto a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: RBT. Templo con las puertas abiertas y con Cúpula redonda surmontada por águila. AE. RARA. C-6.
MBC+/MBC-.
Silicua.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO II EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: CONST. dentro de corona de laurel. 2,40 grs. AR. C-148.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 355-360.
JULIANO II EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIL X. En exergo: T. CON. dentro de corona de laurel. 2,13 grs. AR. (Ligeras grietas. Rayitas). C-154.
EBC-/MBC+.