Subasta 85 - Room auction

Date: 2015-02-26

# Items: 87

Total starting: 16700

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 258 Numistats ref: 197694

Denario. 73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus sentada a izquierda con pátera. 3,10 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. RC-2307; SB-431. SC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
351 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 259 Numistats ref: 197693

Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,04 grs. AR. (Ligeras rayitas y pequeña grieta). C-162. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
83 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 260 Numistats ref: 197692

Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono. 3,07 grs. AR. C-313. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
145 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 261 Numistats ref: 197691

Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,47 grs. AR. (Pequeña grieta). C-318. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 262 Numistats ref: 197690

Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,80 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 263 Numistats ref: 197689

Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 2,97 grs. AR. Pátina. C-47. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 265 Numistats ref: 197687

Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. (AVG.) GERM. P. M. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y lanza. 3,44 grs. AR. Pátina. C-288. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 267 Numistats ref: 197685

Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII. Delfín enroscado en áncora. 3,17 grs. AR. C-No cat. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 268 Numistats ref: 197684

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,85 grs. AR. Graffitis en anverso. C-9. (MBC+). Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 269 Numistats ref: 197683

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos enlazadas. 3,19 grs. AR. Ligera pátina. C-20. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
84 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 270 Numistats ref: 197682

Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas, con águila legionaria sobre proa de barco. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. C-29. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 271 Numistats ref: 197681

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. 2,81 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-84. EBC-.- . Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 272 Numistats ref: 197680

Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,19 grs. AR. C-234. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 273 Numistats ref: 197679

Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. R. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con lanza y trofeo a derecha. 3,12 grs. AR. C-372. EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 274 Numistats ref: 197678

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,19 grs. AR. C-394. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 275 Numistats ref: 197677

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 276 Numistats ref: 197676

Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva con casco, lanza y escudo a derecha. 2,92 grs. AR. C-295. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
115 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 278 Numistats ref: 197674

Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Esperanza caminando a izquierda, sujetando flor y su vestido. 2,84 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-390a. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 279 Numistats ref: 197673

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-765. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Room auction - 280 Numistats ref: 197672

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada en trono a izquierda sujetando rama y cetro, debajo LIB. PVB. 3,29 grs. AR. C-904. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized