Subasta 68 - Room auction

Date: 2011-10-25

# Items: 74

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 95
Quadrigato. Acuñada 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24; Craw-28/3. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO-HISPANIA. Cn Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: (M. POBLICI) LEG. PO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS (IMP). Cnaeus Pompeius en pie a izquirda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 4 grs. C-1a; Cal-1147; FFC-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Aulus Allienus. Anv.: C. CAESAR IMP. COS. ITER. Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: A. ALLIENVS PRO. COS. El héroe Trinacrus sobre proa de nave con triqueta en la mano. 3,70 grs. C-1; Cal-113; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 170
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas, en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix Cautivo a derecha. En exergo CAESAR. 4,2 grs. Ligera pátina. C-13; Cal-645; FFC-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CESAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y Lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix Cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo CAESAR. 3,8 grs. Pátina (Pequeña rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CESAR. Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás ¶.II. Rev.: Trofeo con escudo oval y Carnyx a la derecha. Hacha, debajo CAE-SAR. 3,9 grs. Pátina. (Reverso ligeramente descentrado). C-18; Cal-641; FFC-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 43 a.C. JULIO CESAR. Lucius Flaminius Chilo. Anv.: Cabeza laureada de J. Cesar a derecha. Rev.: L. Flaminius IIII.VIR. La paz en pie a izquierda con caduceo y cetro. RARA ASÍ. C-26; Cal-583; FFC-22. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 174
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 4 gr. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 175
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Anv.: LIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: CREPIO BRVTVS PRO. COS. Lira entre Plectrum y rama de laurel. 3,7 grs. C-5; Cal-876; FFC-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spintner. Anv.: LIBERTAS. C. CASSI. IMP. Cabeza diademada de la libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praefericulo y lituo. 3,90 gr. C-4; Cal-418; FFC-1. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. (AVG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Aguila legionaria entre dos insignias militares. 3,5 grs. C-34; Cal-185; FFC-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. M. Barbatius Philippus. Anv.: (M. ANT. IMP) AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,7 grs. Pátina. C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 179
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. L. Gallius Publicola. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P. C. L. GELL. Q. P. Cabeza descubierta de M. Antonio a derecha, detrás: praeferículo. Rev.: CAESAR IMP. (PONT.) III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: Lítuo. 3,20 grs. (Campo parcialmente pulido). RARA. C-10; Cal-613; FFC-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 180
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAE(SAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRIMC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. 4 grs. Magnífico reverso (Anverso descentrado). C-43c; Cal-855; FFC-25. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 181
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVG(VSTVS )DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda lituo, a derecha símpulo. 3,8 grs. C-43; Cal-855; FFC-25. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: DIVVS IVLIVS. Cometa de ocho rayos (dos rayos entre antorcha y IVLIVS). 3,70 grs. C-97; Cal-703; FFC-76. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 183
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESARI (AV)GVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (S.) P. Q. R. Templo redondo tretástilo en el centro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. 3,70 grs. C-279; Cal-740; FFC-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 184
Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS DIVI) F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. F TR. POT. XV. TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,8 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 185
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius Aufus. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda; sobre pedestal SPQR-V.P.R.RJ. / CA(ES), alrededor L. MESCINIVS RVFVS. 4 grs. Ligera pátina. (Marcas de cambista en anverso). C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 186
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP. XII SICIL. Diana cazadora en pie mirando a derecha, con jabalina y arco; a izquierda perro. 7,94 grs. MAGNÍFICA PIEZA. MUY RARA. C-169; XC-232 mismo ejemplar. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 187
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. (Ligera grieta). C-16. EBC-/EBC.