Subasta 68 - Room auction

Date: 2011-10-25

# Items: 74

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 209
Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO Y SABINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto de Adriano, laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto diademado de Sabina a derecha, alrededor leyenda. 12 grs. Ve. G.I.C.-1273 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 210
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PIO. Acuñación postuma de M. Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de A. Pio. 3,3 grs. Pátina. C-353. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 211
As. Acuñada post. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIET. AVG. S. C. Altar. 15,50 grs. Pátina oscura. C-256. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 212
Áureo. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,40 grs. AU. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-61; XC-2045 var. diadema. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 213
Sestercio. Acuñada el 186-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM(O)DVS ANT. P. (FE)LIX AVG. BR(IT). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. LAETITIAE C. V. S. C. dentro de corona de laurel. 25,80 grs. Pátina oscura. C-713. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 214
Sestercio. Acuñada el 183-184 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON AVG. PIUS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP. (VI.COS IIII.P.P.) S.C. Fides en pie a derecha con plato de fruta y espigas. 22 gr. Pátina verde. C-936. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 215
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado de S. Severo a derecha. Rev.: IVLIA AVGVSTA. Busto de J. Domna a derecha. 3,40 grs. (Ligeras concreciones). RARA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 216
Tetradracma. 198-217 d.C. CARACALLA. ANTIOQUÍA. Anv.: Bsuto laureado a izquierda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a derecha. 13,20 grs. AR. G.I.C.-2649 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 217
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 3,30 grs. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 218
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Felicidad en pie de frente, portando dos enseñas. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 219
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha. 11,90 grs. (Algunas oxidaciones). G.I.C.-2948. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 220
Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,3 grs. Pátina. C-6. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 221
AE 29 Pentassarion (5 Assaria). 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: Busto de Maximino laureado a derecha. Rev.: Omonoia a izquierda con pátera y cornucopia. 13,10 grs. AE. Pátina verde oscura. G.I.C.-No cat. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 222
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 223
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Bastón de Augur cuchillo de victimario, vaso de sacrificio, pátera, Símpulo y aspersorio. 2,5 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 224
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquiera con vara y lanza, a derecha dos estandartes. 3,1 grs. Pátina. C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 225
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-26. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 226
Áureo. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS. DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en maza, que descansa sobre una roca. 5,07 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA. C-401; XC-3242. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 227
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. Ve. G.I.C.-3958 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 228
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. 12,40 grs. AR. (Leves oxidaciones). GIC-4146 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. A EMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,8 grs. AR. Pátina. C-25. EBC-/MBC+.