Subasta 68 - Room auction

Date: 2011-10-25

# Items: 74

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 230
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 231
Áureo. Acuñada el 286-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGGNN. Diocleciano y Maximiano Hércules sentados a izquierda, sosteniendo globo y parazonio, son coronados por Victoria. 5,41 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARA. C-38 var; XC-4430. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 232
Áureo. Acuñada el 293-295 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada de Diocleciano a derecha. Rev.: CONSVL. P. P. PRO. COS.¶. Diocleciano en pie a izquierda, sosteniendo globo. En exergo: SMA¶. 5,16 grs. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 233
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D.N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. En exergo: ESB. Joviano en pie a derecha, con lábaro y Victoria. 8,30 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-23. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 234
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOT. V C. P. B. Corona de laurel. 1,70 grs. AR. C-69. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 235
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. NICOMEDIA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto laureado y diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI. PVBLICAE. En exergo: SMNE. Valentiniano en pie, cabeza a derecha, con lábaro y Victoria. 4,10 grs. AU. C-28. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 236
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha acorazado y diademado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo. En campo M-D. En exergo: COMOB. 4,36 grs. AU. (Hoja saltada en anverso). C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 237
Sólido. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D.N.THEODOSIVS P.F.AVG. Busto de frente acorazado y con casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma, sedente, a izquierda, portando cetro y globo crucífero. (Pequeñas rayitas y golpecitos). S-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 238
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. Constantinopla sentada a izquierda, portando cetro y globo crucífero, detrás escudo. 4,43 grs. AU. (Algo repintada en reverso). S-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 239
Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. CONOB. Constantinopla sentada a izquierda con cetro y globo rematado por cruz. 4,50 grs. AU. S-14. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Room auction - 240
Sólido. 457 a 474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,50 grs. AU. S-4. MBC+.