Subasta 82 - Room auction

Date: 2014-07-10

# Items: 58

Total starting: 25070

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 92
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. 3,79 grs. (Anverso ligeramente descentrado). C-7; Cal-419; FFC-4. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 93
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 94
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,58 grs. Contramarca en anverso. (Ligeras rayitas. Plata ligeramente porosa). C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 95
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 96
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,43 grs. C-137: Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 97
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. XI. Capricornio a derecha sosteniendo un globo. 3,60 grs. (Oxidaciones). C-147; Cal-837; FFC-118. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 98
Denario. Acuñada el 14-31 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,74 grs. C-16; Ric-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 99
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 11,13 grs. Pátian oscura. C-2. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 100
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,16 grs. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 101
Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,66 grs. Pátina verde. C-85. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 102
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS en exergo. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,48 grs. C-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 103
Áureo. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERONI CLA(VDIO DRVSO) GERM. COS. DESIGN. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: EQVESTER OR. DO. PRINCIPI. IVVENT. inscrito en escudo, lanza detrás. 7,71 grs. AU. Ex Roma Numismatics VI, 845. ESCASA. RIC-78; XC-4007. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 104
Áureo. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO. CAESAR AVG. IMP. Cabeza desnuda de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR.X COS. IIII P. P. En el campo EX S. C. Marte o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza, su pie derecho sobre coraza. 7,69 grs. AU. Restos brillo original. MUY ESCASA. XC-437. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 105
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 106
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza de Galba a derecha laureada. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con espigas, escudo y lanzas. 2,71 grs. (Ligeras rayitas y golpecitos). MUY RARAS. C-82. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 107
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: GALBA IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma en marcha a derecha con Victoria y lanza. 3,04 grs. (Oxidaciones limpiadas. Pequeña grieta). C-209. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 108
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. TARRACO. Anv.: BON. EVENT. Cabeza femenina a derecha. Rev.: (ROM.) RENASC. Roma con casco en pie a derecha con Victoria y lanza. 3,04 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. C-396; JB-9. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con globo. S. P. Q. R. 3,17 grs. AR. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-99; JB-40. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 110
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 111
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Abundancia sentada a izquierda. 7,07 grs. AU. C-16; XC-726. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 112
Áureo. Acuñada el 74 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. Fortuna en pie a izquierda sobre cipo, con timón y cornucopia. 7,39 grs. AU. (Colgada con anilla soldada). C-165; XC-751. BC+.