Subasta 82 - Room auction

Date: 2014-07-10

# Items: 58

Total starting: 25070

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III PP. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 2,96 grs. C461; Ric-189b. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda portando una caja y echando incienso al altar. 3,56 grs. C-150; Ric-572. EB/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 138
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,25 gs. (Ligera grieta). C-114. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 139
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 140
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con antorcha. 2,71 grs. C-69; Ric-127. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 141
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con una rama y el codo apoyado en una lira. 2,83 grs. C-238; Ric-114. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 142
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SERVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 18,82 grs. Pátina verde. (Pequeños defecto en canto). C-40. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 143
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y lira. 3,06 grs. C-2. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 144
Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMÁNTICA HE. Cuatro príncipes en sacrificio delante entrada de campamento. 2,26 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 145
Argénteo. Acuñada el 295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. SMH. Entrada de Campamento con cuatro torreones. 2,90 grs. AR. Pátina oscura. C-240. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 146
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX dentro de corona de laurel. 3,13 grs. AR. (Rayitas en anverso). C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 147
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MEDIOLANUM. Anv.: D.M. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Arcadio en pie a derecha, con estandarte y victoria, pie sobre un cautivo. 4,34 grs. AU. S-No cat; RIC.Med-35 b.s. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 148
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIUS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M. D. En exergo: COMOB. Honario en pie con estandarte y victoria, con el pie sobre cautivo. 4,12 grs. AU. Probable Sólido de imitación por Teodorico I. (Ligeras marcas en anverso). La moneda visigoda por Ruth Pliego-pág 75; C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 149
Imitación Tremis Justiniano. Siglo IV-V. TRIBUS GERMÁNICAS INCIERTAS. 1,38 grs. AU. ESCASA. Confronto por el tipo con Doc-19; Mibe-19; SB-145. MBC-.