Subasta 82 - Room auction

Date: 2014-07-10

# Items: 58

Total starting: 25070

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 113
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. Pátina oscura. C-659. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 114
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,57 grs. (Posiblemente limpiada). C-233. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 115
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 116
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre un trono. 3,47 grs. C-No cat; RIC-51. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 117
Tetradracma. Acuñada el 82 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus a derecha con casco y cetro. 10,63 grs. AR. (Pequeñas erosiones y grietas). C-19. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 118
Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. S. C. Lira. 4,51 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 119
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. (en el exergo) PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 24,50 grs. Pátina verde. C-756. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 120
Denario. Acuñada el 134-135 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda con una rama de olivo, a sus pies conejo. 2,89 grs. C-822. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 121
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,37 grs. C-1027. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada con pátera a izquierda. 3,34 grs. C-1151. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda con rollo, alzando a Hispania. 3 grs. C-1260. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 124
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. TR. POT. XV COS. IIII S.C. 24,48 grs. Pátina oscura. C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 125
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 2,93 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio. 2,70 grs. C-291. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 128
Áureo. Acuñada el 141-161 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: PIETAS AVG. La Piedad velada a izquierda en ceremonia ante un altar. 7,12 grs. (Ligera rayita en anverso). C-233; XC-1799. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 129
As. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. COS. III. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 11,99 grs. Pátina oscura. C-206. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 130
As. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: (TR. POT. XIIII) COS. II S. C. Marte en marcha hacia la derecha con lanza y trofeo. 8,66 grs. Pátina oscura. C-759. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 131
Sestercio. Acuñada el 121-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta, sobre un altar. 27,64 grs. Acuñación póstuma. Pátina verde. (2 grietas). C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 132
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX (IMP. III COS. III) S. C. Victoria en pie a derecha adosando a una palmera un escudo con VIC. PAR. 24,88 grs. Pátina verde. C-810. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Room auction - 133