Auction 139 - Mail Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 111

Total starting: 4580

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3122
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). SB-43c. FFC-25. Descentrada. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3123
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo entre águila y estandarte. RIC-86a. SB-265. FFC-181. Descentrada. Vanos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3124
DRUSO. As. Acuñada bajo Tiberio. Roma (21-2). RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3125
CALÍGULA. As. Roma (41 d.C.). RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3126
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3127
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Pátina verde terrosa. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3128
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón galopando a der., seguido de un soldado; DECVRSIO. RIC-401. CH-86. Pátina verde oscuro con erosiones. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3129
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto de la Hispania a izq. rodeada de dos jabalinas, escudo y espigas; HISPANIA. R/ Galba cabalgando a izq. levantando la mano der.; GALBA IMP. RIC-2. SB-75. Finas rayas. BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3130
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode; XV VIR. SACR. FAC. RIC-70. SB-111. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3131
VITELIO. As. Tarraco (69). RIC-40. CH-25. MBC-/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3132
VITELIO. As. Tarraco. (69). R/ La Libertad a izq. ric-43. ch-49. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3133
DOMICIANO. Denario. Roma (87). R/ Minerva a izq. RIC-101. CH-223. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3134
DOMICIANO. Denario. Roma (93-94). R/ Minerva a izq. RIC-177. CH-283. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3135
NERVA. As. Roma (97). R/ La Fortuna a izq. RIC-83. CH-68. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3136
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ La Victoria a der. RIC-59. SB-241. Abrillantada. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3137
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-317. SB-154d. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3138
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). RIC-664. CH-122. Erosiones. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3139
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). R/ Trajano entre trofeos. RIC-676. CH-356. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3140
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Libertad sentada a izq. RIC-127. CH-904. Superficies erosionadas a izq. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3141
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ La Salud a izq. RIC-304. SB-735. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3142
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-866. CH-246. MBC-.