Subasta 80 - Room auction

Date: 2014-02-27

# Items: 57

Total starting: 12180

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 273
Denario. Acuñada el 42 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás (M. ANTONI). Rev.: Cabeza radiada del Sol dentro de un templo distilo. III VIR RPC. 3,74 grs. Pátina. (Algo descentrada). RARA. C-12; Cal-145; FFC-17. MBC/ MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 274
Denario. Acuñada el 32-31a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,82 grs. (Marcas de cambista en anverso y reverso). C-28; Cal-180: FFC-33. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 275
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. V. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,14 grs. (Ligeras marcar de cambista en anverso). C-32; Cal-183; FFC-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 276
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,65 grs. (Reverso ligeramente descentrado. Pequeña marquita de cambista en anverso). C-33; Cal-184; FFC-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 277
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III. VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,60 grs. (Resello en anverso. Leves rayitas en reverso). C-35; Cal-186; FFC-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 278
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias. 3,36 grs. (Pequeñas marquitas de cambista en anverso y pequeños golpecitos en reverso). C-48; Cal-199; FFC-51. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 279
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,33 grs. (Marcas de cambista). C-49; Cal-200; FFC-52. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 280
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,69 grs. C-51; Cal-202; FFC-54. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 281
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,26 grs. (Pequeñas marcas de cambista). C-55; Cal-206; FFC-58. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 282
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III. VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,03 grs. (Algo descentrada en anverso. Golpecitos). C-58; Cal-208; FFC-60. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 283
Denario. Acuñada el 27-14 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVG(GVSTVS DIV)I F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Incuso. 3,62 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 284
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie de frente, delante dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,80 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 285
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,79 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 286
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En campo IMP. CAESAR. 3,70 grs. Plata ligeramente porosa. C-119; Cal-697; FFC-93. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 287
Sestercio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. Anv.: S. P. Q. R. IVLIAE AVGVST. Carpentum tirado por dos mulas a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 24,92 grs. Pátina oscura. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 288
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 289
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AGRIPINA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina a derecha. 3,44 grs. C-4. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 290
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 12,62 grs. Pátina verde. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 291
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,39 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-47. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 292
AE 17. 37-44 d.C. HERODES AGRIPA. JUDEA. Anv.: Sombrilla alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. 3,41 grs. GIC-5567. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 293
AE 15. 52-60 d.C. ANTONINUS FÉLIX. JUDEA. Anv.: Rama. Rev.: N¶/WNO/C. 2,14 grs. GIC-5627. MBC.