Subasta 80 - Room auction

Fecha: 2014-02-27

# Objetos: 57

Total salida: 12180

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 294
AE 17. 52-60 d.C. ANTONINUS FÉLIX. JUDEA. Anv.: Dos escudos y dos lanzas cruzadas. Rev.: Palmera, debajo K/AI. 1,78 grs. GIC-5626. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 295
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a derecha. 12,05 grs. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 296
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. La Abundancia en pie ante ella con el cuerno de Amaltea. 25,88 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 297
Sestercio. Acuñada el 66 y 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo en la plataforma Nerón en cuadriga, entre las estatutas de Paz y Victoria. 27,98 grs. Pátina verde. (Posiblemente retocada o manipulada). C-306. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 298
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P. P. P. Su busto laureado a izquierda. Rev.: Arco de triunfo entre S-C. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 299
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,08 grs. C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 300
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza larueada a derecha. Rev.: IVPPITER (CVS)TOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,38 grs. C-119. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 301
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 13,06 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-34. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 302
Cuadrante. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) VESPASIAN. AVG. Palmera. Rev.: P. M. TR. P. P. P. COS. III S. C. Estandarte. 2,16 grs. Pátina oscura. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 303
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda. 26,67 grs. Pátina verde. C-71. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 304
Sestercio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES.) VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,95 grs. Pátina oscura. C-314. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 305
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS.) ITER. TR. POT. Aequitas en pie a izquierda con cetro y balanzas. 3,40 grs. C-94A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 306
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,42 grs. C-278. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 307
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 308
Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORIDA EXERCITVVM S. C. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de nave. 24,40 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 309
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha con un escudo con la leyenda VIC. DAC. 28,67 grs. C-452. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 310
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Salud sentada dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 22,28 grs. Pátina oscura. C-485. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 311
Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA CAES. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza lauread a derecha. Rev.: TR. P. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con ramo y cetro. 25,74 grs. Pátina verdosa oscura. C-593. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 312
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. IIII P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con doble cornucopia y pátera, delante altar. 26,34 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta.Leves oxidaciones en reverso). C-637. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 313
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 11,41 grs. Pátina verde.,. C-527. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 314
Sestercio. Acuñada el 128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha, con arco y flecha. 25,29 grs. C-316. MBC+.