Subasta 80 - Room auction

Date: 2014-02-27

# Items: 57

Total starting: 12180

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 315
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto larueado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad sentada a izquierda con cetro. 28,79 grs. Pátina oscura. C-948. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 316
Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 3,53 grs. C-267. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 317
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,28 grs. (Ligeras oxidaciones). C-144. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. VI) IMP. IIII COS. III P. P. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,25 grs. C-803. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 319
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORIDAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 2,90 grs. C-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 320
Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Septimio Severo a caballo con lanza horizontal a derecha. 3,54 grs. Ligera pátina. C-480. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 321
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie, cabeza a derecha, portando dos estandartes. 3,06 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 322
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEC. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, con dos estandartes. 3,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 323
As. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS (CAES.). Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS S. C. 11,32 grs. Pátina verde rojiza. (Leyenda poco visible). RARA. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 324
Antoniniano. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda sobre trono con Victoria y cetro. 4,93 grs. AR. C-139. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 325
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 326
Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 17,97 grs. Pátina verde. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 327
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,79 grs. AR. C-135. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 328
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,26 grs. AR. ESCASA. C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Room auction - 329
Silicua. Acuñada el 388-392 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VRBS ROMA-LUGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria. 1,37 grs. AR. C-76. MBC+.