Auction 16.1

Date: 2014-02-11

# Items: 147

Total starting: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2253
Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, a sus pies un cautivo. RIC-73. CH-255. Ae. 2,11gr. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2254
Probo. Antoniniano. 278-280 d.c. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo saludando, a sus pies un cautivo y en exergo RZ. Restos de plateado original. RC-11953. RIC-157. Ae. 3,14gr. SC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2255
Probo. Tetradracma. 276-277 d.C. Alejandría. Rev.: Elpis en pie con una flor y levantándose el vestido, delante L/B. Ae. 8,54gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2256
Probo. Tetradracma. 277-278 d.C. Alejandría. Rev.: Tyche en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 7,62gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2257
Diocleciano. Tetradracma. 287 d.C. Alejandría. Rev.: Atenea con Victoria y a sus pies un escudo. Ae. 7,42gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2258
Maximiano Hercules. Antoniano. 286-305 d.C. Alejandría. Rev.: CONCORDIA MILITIVM. Victoria entre dos soldados. CH-50. Ae. 3,68gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2259
Maximiano Hercules. Follis. 307-310 d.C. Roma. Anv.: DIVO MAXIMIANO SEN. FORT. IMP. Rev.: Emperador sentado a izquierda, en exergo RP. Rara. CH-495. Ae. 2,94gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2260
Maximiano Hercules. Tetradracma. 292-293 d.C. Alejandría. Rev.: Elpis en pie con una flor y levantándose el vestido, delante L/Z. Ae. 7,21gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2261
Maximino II Daza. Follis. 310-311 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO EXERCITVS. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar encendido. CH-48. RIC-147b. Ae. 6,28gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2262
Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aguila legionaria entre dos estandartes. CH-180. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2263
Majencio. Follis. 306-312 d.C. Aquileia. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sentada dentro de un templo tetrástilo, recibiendo al emperador en vestimenta militar. CH-42. RIC-113. Ar. 5,53gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2264
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entra de campamento rematada por tres torreones. RIC-14 similar. Ae. 3,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2265
Constantino I. Follis. 322-323 d.C. Tier. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar con las inscripción VO / TIS / XX. CH-17. Ae. 2,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2266
Constantino II. Follis. 337-347 d.C. Constantinopla. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SCONS. Ae. 2,67gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2267
Constantino II. Centenonial. 321-324 d.C. Siscia. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. alrededor de láurea con VOT / · / X y ASIS en exergo. Ar. 2,28gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2268
Crispo. Centenional. 317-326 d.C. Roma. Rev.: VOT. / X dentro de láurea, en exergo RT. Ae. 2,64gr. BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2269
Delmacio. Centenonial. 335-336 d.C. Siscia. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Estandarte entre dos soldados con sendas lanzas, en exergo BSIS. RIC-256. Ae. 1,11gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2270
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Arelate. Rev.: (VICTORIAE) DD. NN. AVG. ET. CAES. Escudo con la inscripción VOT. / V. / MVLT. entre dos Victorias, en exergo SAR. CH-41 similar. Ae. 4,14gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2271
Julian II El Apóstata. Follis. Constantinopla. Rev.: Toro parado a derecha. Ae. 7,47gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2272
Magno Máximo. Maiorina. 383-388 d.C. Constantinopla. Rev.: REPARATIO REI PVB. El emperador en pie con Victoria, a sus pies un cautivo, en exergo PCON. RIC-26a. CH-3. Ae. 4,52gr. BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2273
Justino II. Follis. Nicomedia. En exergo NIKO. BC-360. Ae. 13,01gr. BC+.