Auction 16.1

Date: 2014-02-11

# Items: 147

Total starting: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2190
Julia Domna. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SE(N PART) S. C. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Muy escasa. CH-112. Ae. 23,74gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2191
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con una larga antorcha. RC-6578. RIC-27a. Ar. 3,32gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2192
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. RC-6601. RIC-574. Ar. 3,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2193
Julia Domna. Denario. 194 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con un cetro. SB-211. Ar. 3,22gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2194
Caracalla. Denario. 119 d.C. Laodicea. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con un pequeño caduceo y con un cuerno de la abundancia. RC-6799. RIC-127. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2195
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. MOneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. RC-6821. RIC-308. Ar. 2,99gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2196
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie con su mano levantada y un globo. RC-6839. RIC-264a. Ar. 2,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2197
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado togado con una rama y un cetro. RIC-6833. RIC-246. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2198
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla desnudo en pie, con globo y cetro. RC-6857. RIC-30a. Ar. 3,18gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2199
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. RC-6895. RIC-144b. Ar. 3,35gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2200
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Roma. Rev.: VICTORIAE BRIT. Victoria avanzando a izquierda con palma y corona. RIC-231. Ar. 3,15gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2201
Geta. Denario. 199-200 d.C. Rev.: MINERV SANCT. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Acuñación desplazada en el reverso. RC-7182. RIC-46. Ar. 3,36gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2202
Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Limpiada. RC-7498. RIC-138. Ar. 4,63gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2203
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. RC-7529. RIC-19. Ar. 2,98gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2204
Julia Soemias. Sestercio. 220 d.C. Roma. Rev.: (VENVS CAELESTI)S S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. RC-7724. Ae. 19,92gr. BC+/BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2205
Julia Maesa. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. RC-6588. RIC-559. Ar. 3,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2206
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie con los brazos abiertos, a sus pies altar. RC-7755. RIC-266. Ar. 3,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2207
Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Roma. Rev.: Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. RIC-387. Ae. 18,67gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2208
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. P. P. S. C. Annona en pie con espigas sobre altar y un cetro. RIC-112. Ae. 25,67gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2209
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG S. C. Providentia en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies modio. CH-503. RIC-642. Ae. 19,79gr. BC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2210
Alejandro Severo. Sesterio. 225 d.C. Roma. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria en pie a derecha con escudo inscrito sobre tronco de palmera. RC-8021. RIC-616. Ae. 22,57gr. MBC-.