Auction 16.1

Date: 2014-02-11

# Items: 147

Total starting: 7505

ibercoin - Auction 16.1 - 2211
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con una pátera y un cetro. CH-88. RIC-710. Ae. 19,67gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2212
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides Militum en pie con un estandarte en cada mano. RC-8327. RIC-43. Ae. 21,98gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2213
Maximino I. Sestercio. 235 d.C. Roma. Ae. 16,27gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2214
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. RIC-7a. Ar. 2,96gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2215
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cetro y cuernos de la abundancia, a sus pies globo. RC-8315. RIC-13. Ar. 3,46gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2216
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente. SB-8325. RIC-21. Ar. 2,91gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2217
Máximo. Sestercio. 236 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos sacerdotales. CH-7. RIC-11. Ae. 20,65gr. BC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2218
Gordiano III. Sestercio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fides Militum en pie con estandarte y cetro. RC-8706. RIC-254a. Ae. 19,33gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2219
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. RC-8710. RIC-298a. Ae. 24,95gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2220
Gordiano III. Sesterio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. S. C. Laetitia en pie a izquierda con guirnalda y timón. RC-8172. RIC-300a. Ae. 17,68gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2221
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie con lanza y haz de rayos. RC-8710. RIC-298a. Ae. 13,79gr. MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2222
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERTALITAS AVG. II. S. C. Liberalitas en pie con ábaco y doble cuerno de la abundancia. RC-8713. Ae. 17,83gr. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 16.1 - 2223
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. S. C. Securitas en pie con un cetro y apoyada sobre columna. RC-8740. RIC-336. Ae. 13,92gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2224
Gordiano III. Sesterio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria andando a izquierda con corona y palma. RC-8742. RIC-258a. Ae. 22,26gr. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2225
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. RIC-142. Ar. 4,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2226
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. RIC-143. Ar. 3,86gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2227
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Fides en pie con un estandarte y un cetro. RIC-15. Ar. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2228
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha sosteniendo piel de león. RC-8670. RIC-95. Ar. 3,91gr. MBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2229
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con una gran antorcha. RC-8673. RIC-127. Ar. 3,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 16.1 - 2230
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo con un cetro y saludando. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,56gr. EBC-.
ibercoin - Auction 16.1 - 2231
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador a caballo a izquierda saludando y con un cetro. RC-8678. RIC-81. Ar. 3,35gr. EBC/EBC+.